В Казахстане многодетных мам обяжут выходить на работу

С 2018 года порядок оказания соцпомощи малоимущим семьям будет изменен. Матерей, воспитывающих четырех и более несовершеннолетних детей, обяжут выходить на работу, сообщает "Алау".

С 1 января 2018 года адресную помощь малоимущим семьям будут оказывать по новому порядку. Нововведения касаются семей, чей доход составляет 40% на каждого человека.

Теперь все трудоспособные члены семьи обязаны участвовать в активных мерах содействия занятости. То есть, вместо социальных государственных пособий многодетным семьям; государственных детских пособий до 18 лет для малообеспеченных семей; адресной социальной помощи, предоставляемой малообеспеченным домохозяйствам, членам семьи будет предоставлена работа.

Это касается и трудоспособных многодетных матерей, воспитывающих четырех и более несовершеннолетних детей, в полной семье.

Адресная соцпомощь в новом формате будет классифицироваться на 2 вида: безусловную и обусловленную денежную помощь. В противном случае, пособия предоставляться не будут.

Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокая мать с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

Поделиться
+1