Что делать, если ваша машина заглохла на трассе, а вокруг - только ледяная степь?

Зима будет суровой по всем прогнозам - небывалые для ноября морозы сомнений в этом не оставили. И уже есть первые случаи с заглохшим на трассах автотранспортом - техника порой не выдерживает холодов, что может привести к весьма плачевным последствиям в такую погоду.

К счастью, наши спасатели работают отлично, и в таких ситуациях, как правило, оперативно эвакуируют людей. Но все же лучше автовладельцам, планирующим преодолевать серьезные расстояния во время морозов, знать некоторые правила, которые могут помочь выжить, если в пути что-то случится с автомобилем.

Рекомендации на этот счет еще прошлой зимой дал читателям «Версии» руководитель отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС Павлодарской области Сергей Сытник. Публикуем их еще раз - пожалуйста, запомните.

- Бытует мнение, что спастись на морозе можно, зарывшись в снег, и такая мера, действительно, предусмотрена - сделать своего рода берлогу, ведь за счет собственного дыхания в таком укрытии человек создает себе более теплый микроклимат в этом, так скажем, помещении, которое он соорудил себе в сугробе, - объяснил Сергей Сытник. - Что касается связи, мы рекомендуем людям, которые передвигаются на дальние расстояния, всегда иметь при себе SIM-карты двух, трех мобильных операторов, так как зоны покрытия у них разные. Соответственно, зарядные устройства, сменные батарейки тоже необходимы. Если машина, допустим, слетела в кювет, но двигатель исправен, прогревать его нужно периодически, а если есть какие-то одеяла с собой, плотные материи, рекомендуется ими укутать «лицевую» часть автомобиля, чтобы тепло двигателя как можно дольше сохранялось, это также будет способствовать более легкому запуску двигателя.

Еще мы советуем применять спасательные одеяла, предназначенные для временного уменьшения теплопотерь человеческого тела в экстренных случаях. Оно представляет собой тонкую пленку, размером примерно два на три метра, покрытую отражающим материалом - фольгой. Одна сторона одеяла белая, другая - желтая. Одна сторона держит тепло, другая - прохладу. Работает принцип термоса, грубо говоря. Оно имеется в широкой продаже, цена приемлемая, и помещается такое одеяло даже в нагрудный карман рубашки, так как в свернутом состоянии его толщина меньше сантиметра. Я сам такое купил, у меня в машине оно лежит.

Если вы стоите на трассе, нужно привлечь к себе максимум внимания, поэтому, если аккумуляторная батарея не вышла из строя, даже если двигатель не работает, нужно включить сигнал аварийной остановки. Не рекомендуется отходить далеко от машины. Но ситуации разные бывают, и если вы недалеко отъехали от какого-то населенного пункта, буквально километра два-три, и вышел из строя автомобиль, то можно и дойти. Но не напрямую, через степь, а по трассе, так как все равно есть вероятность наткнуться по пути на другой транспорт. Даже если трасса закрыта с обеих сторон, между селами какое-то движение все равно будет происходить, и вам помогут. 

Поделиться
+1