В МОН РК не согласны убрать из ЕНТ предмет "История Казахстана"

В Министерстве образования и науки РК не поддерживают инициативу об исключении из ЕНТ предмета "История Казахстана". Об этом сказал глава ведомства Ерлан Сагадиев, передает Today.kz.

"Наиболее часто озвучивались два предложения. Я хочу озвучить их и позицию Министерства образования и науки РК. Первое – убрать предмет "История Казахстана" из ЕНТ. Действительно, сегодня этот предмет сдается два раза – в школе и на ЕНТ. Мы считаем, что его надо оставить, поскольку, по мнению общественности, предмет очень важный и в ЕНТ он должен быть", – заявил он.

Второе предложение касается выпускников, получивших знак "Алтын белгi", а также победителей и призеров различных олимпиад и конкурсов, научных проектов. Представители общественности предлагали освободить эти категории выпускников от ЕНТ.

"Мы это предложение также не поддержали. Считаем, что ЕНТ должны сдавать все", – заключил министр.

В ходе заседания правительства был презентован новый формат ЕНТ. Сагадиев сообщил, что ведомство провело работу по разделению итоговой аттестации, которая теперь будет существовать в виде выпускного экзамена в школах и ЕНТ как вступительного экзамена в вузы. Итоговая аттестация в школах будет проводиться по пяти предметам, включая четыре обязательных и один по выбору.

ЕНТ остается как экзамен для поступления в вузы и как система распределения государственных грантов, при этом его формат изменится. Если раньше было 125 вопросов по пяти предметам, из них учитывалось 100 вопросов по четырем предметам, то по формату ЕНТ 2017 года предполагается 120 вопросов и все 120 вопросов учитываются. Максимальный балл – 140, так как есть вопросы, где можно набрать по два балла.

Вопросы будут по пяти предметам, из них три обязательных и два профильных в зависимости от тех специальностей в вузах, на которые планирует поступать абитуриент. Время проведения тестирования не изменилось и составляет три часа 30 минут, проходной балл в 50 также остается без изменений.

 

ЕНТ-2017 пройдет с 20 июня по 1 июля, при этом у выпускников будет возможность пересдачи ЕНТ в августе 2017 года и январе 2018 года.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что в случае принятия нового формата ЕНТ подготовительные работы необходимо проводить уже сейчас и делать это на высоком уровне.

 

"Вопрос к разработчикам тестов и специалистам центров тестирования – очень важный вопрос на самом деле, какие вопросы сформулированы. Вот здесь нужно на контроле держать", – отметил Сагинтаев.

Кроме этого, стало известно, что в следующем году меняется формат КТА (комплексное тестирование абитуриентов) для выпускников колледжей. На сегодня выпускники колледжей сдают ЕНТ, хотя сдаваемые предметы в последние годы обучения в колледже они не изучают. В этой связи новый формат КТА, который внедряется со следующего года, будет учитывать знания, которые были получены во время обучения в колледжах.

 

По новому формату КТА для колледжей предусмотрено 60 вопросов, из них 20 – по общим дисциплинам и 40 – по профилирующим, при условии, что выпускник идет учиться по своему профилю, к примеру, для выпускника педагогического колледжа, который идет на педагогическую специальность. Время тестирования составит 100 минут. При изменении профиля абитуриент должен будет сдавать ЕНТ.

Традиционные выпускные экзамены

В ноябре стало известно, что в 2017 году казахстанские школы вернутся к традиционным выпускным экзаменам. Единое национальное тестирование будет считаться вступительным экзаменом в вузы. 

Новая дисциплина в ЕНТ

 

В ЕНТ 2017 года появится новый предмет - грамотность чтения. По словам директора высшего и послевузовского образования Дархана Ахмед-Заки, данная дисциплина поможет проверить не только знания абитуриента, но и уровень логического и критического мышления.

Поделиться
+1