Суд оправдал адвоката, спасавшего от выселения семью в Экибастузе

В Экибастузе суд оправдал юриста, обвиненного в попытке спасти семью от выселения при помощи взятки, передает корреспондент ИА 
Рavlodarnews.

Согласно материалам дела, супруги Алексей Мармаза и Олеся Бишлер в 2014 году приобрели квартиру по заниженной стоимости у некой гражданки Шарапиной. Через год после того, как семья переехала и сделала ремонт, начали поступать извещения с требованиями о выселении.

Позже супруги узнали, что продавца этой квартиры осудили за мошенничество, настоящие хозяева квартиры умерли, а единственная наследница не посчитала нужным оформлять жилье на себя. Женщина понадеялась, что квартира отойдет ей автоматически. Однако этого не произошло, и в 2013 году заочным решением суда собственность перешла горотделу ЖКХ. Как мошенница была связана с ЖКХ история судебного разбирательства умалчивает.

Так как супруги отдали мошеннице все свои деньги, и покупать новую квартиру им было не на что, они обратились за помощью к сотруднику ТОО «Адия и К» Мейраму Томашеву. После чего написали заявление в антикоррупционную службу, утверждая, что адвокат предложил им дать взятку в 150 тысяч тенге должностным лицам городского отдела ЖКХ.

После того, как Олеся Бишлер оставила завернутые в бумагу деньги юристу, в офис нагрянули сотрудники антикоррупционной службы и взяли Томашева "с поличным". На суде Мейрам Томашев заявил, что никому взятку давать не собирался, а хотел разыскать наследницу спорной квартиры и составить дальнейшую стратегию борьбы за жилье в судах. В случае, если договориться с предполагаемой хозяйкой не получится, хотел вернуть деньги клиентам.

В суде дали показания специалисты отдела ЖКХ, которым якобы предназначалась взятка. Они заверили, что не знают подсудимого. В итоге Экибастузский городской суд оправдал Мейрама Томашева за отсутствием в его действиях состава преступления и признал за мужчиной право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

- Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован, - сообщили в пресс-службе областного суда.

Поделиться
+1