Назарбаеву в честь праздника подарили дрон и часы отечественной сборки

В ходе республиканского форума молодежи в Астане Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву подарили наручные часы отечественной сборки и дрон, передает корреспондент Today.kz.

Первым подарком были эксклюзивные часы, собранные специально для Нурсултана Назарбаева и подаренные молодым предпринимателем из Караганды Арманом Досканбаевым.

"Сейчас мне 25 лет, и у меня четыре компании. Одна из них приносит в год 168 миллионов тенге дохода, там создано 33 рабочих места. Мы делаем наручные часы казахстанского производства. Все это удалось осуществить благодаря программе "Дорожная карта бизнес-2020". В честь этого позвольте подарить Вам с благодарностью сделанные специально для Вас ручные часы", - сказал Досканбаев.

Фото -Фото -

Получив подарок, Глава государства сказал: "Будем теперь свои часы носить, швейцарские не будем".

Кроме этого, Президенту РК преподнесли в подарок беспилотный летательный аппарат от карагандинского инженера Нуржана Есмагамбетова.

 

"Сегодня я возглавляю в Караганде лабораторию робототехники и интеллектуальных машин. Мною собрана линейка дронов нового поколения. Накануне форума я запустил одного из них над Дворцом независимости, и Вы можете это видеть на экране. Дроны могут наблюдать, собирать и обрабатывать информацию, искать объекты на больших территориях и при всем этом от них нет никакого вреда экологии. Это полностью переплетается с Вашей гениальной идеей "Энергия будущего" на предстоящей выставке ЭКСПО-2017. (…) За Ваше отеческое отношение к нашим изобретениям разрешите вручить Вам в День Первого Президента свидетельство от первого отечественного дрона, собранного в лаборатории", - отметил Есмагамбетов.

В завершение форума была исполнена песня, посвященная Главе государства.     

Казахстанцы празднуют День Первого Президента

В Астане начал свою работу республиканский форум молодежи с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в рамках которого Глава государства поздравил казахстанцев с праздником и охарактеризовал современных бабушек и молодежь. Также в ходе мероприятия Нурсултан Назарбаев рассказал о встрече с основателем Alibaba Group Джеком Ма.

1 декабря в Казахстане отмечается государственный праздник – День первого Президента.  Именно в этот день в 1991 году в стране прошли первые всенародные президентские выборы. Победу на них одержал Нурсултан Назарбаев, получив 98,78 процента голосов избирателей.

 

Ассамблея народа Казахстана уже поздравила казахстанцев с этим праздником, отметив вклад Нурсултана Назарбаева в становление крепкого и современного государства. К поздравлениям присоединился и аким Астаны Асет Исекешев.

Поделиться
+1