В Майкаине построят детский сад

Булат Бакауов провел выездное совещание по развитию опорного села Майкаин, сообщили в пресс-службе акимата Павлодарской области. Аким района рассказал главе области о том, что селу с населением почти девять тысяч человек необходим детский сад. Как отметил Оразгельды Каиргельдинов, пока в Майкаине функционируют дошкольное заведение на 160 мест, ясли-сад для тубвиражных детей на 50 мест и мини-центр на 50 мест. 

- Сегодня в селе 176 детей от двух до шести лет, которые не охвачены дошкольным воспитанием, - сказал глава района. – Имеется проектно-сметная документация. Общая сумма строительства детского сада на 110 мест 216,8 миллиона тенге. 

Аким области подтвердил, что такому крупному населенному пункту действительно необходимо дошкольное учреждение, а также жилье для молодых специалистов. Бакауов одобрил проект по его строительству и предложил рассчитать, что будет дешевле – строить 10 типовых двухквартирных домов, о которых попросили в районе, или возвести общежитие на 24 однокомнатные квартиры.

В рамках рабочей поездки в Майкаин глава региона посетил рудник Керегетас, который является подразделением АО «Алюминий Казахстана». Глава акционерного общества Арман Есенжулов рассказал об объемах производства предприятия и применяемых технологиях.

Поделиться
+1