Пятьдесят оттенков кошек

Приют для бездомных животных переполнен. Зимние холода дали о себе знать: пострадавших собак и кошек стало в разы больше, пишет "Версия".

Волонтеры буквально живут в приюте вместе с его постояльцами - животными, подобранными с улиц города - не хватает сил и времени о всех позаботиться. Сейчас у зоозащитников - пятьдесят кошек и тридцать собак. Содержать столько животных трудно, но пройти мимо пострадавшей собаки или кошки - значит обречь ее на замерзание и смерть.

- Мест в приюте для новых постояльцев катастрофически не хватает, - говорит директор общественного фонда «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина. - Мы едва справляемся с тем количеством животных, что у нас есть сейчас. Ведь к нам попадают они с самыми разными травмами, заболеваниями, обморожениями. Нужно вылечить, выходить, вакцинировать.

На днях мы отвозили подобранного одноглазого котенка к ветеринару, тот посоветовал животное усыпить, потому что его уже трудно будет пристроить. Мы отказались. Недавно позвонила женщина, у нее дочь семилетняя - инвалид по слуху, и говорит, что хочет забрать кого-нибудь из наших животных. Выбрали этого котенка. Мы привезли его в семью. Как ребенок с котенком игрались! Это надо было видеть. Друг от друга не отходили: девочка радостная, улыбается, котенок трется об нее, мурлычет.

Из собак у волонтеров есть не только беспородные дворняги, но и породистые: лайка, ротвейлер, восточная овчарка, тазы. Зоозащитники устали объяснять обращающимся к ним людям, что котят подбрасывать к ним не надо - не выживают.

- Недавно снова подкинули партию котят - семь штук, - рассказывает волонтер. - Никто из них не выжил, как мы ни старались их выходить. Потому что кошек много, если одна чихнула, болеют все. Но у взрослых животных иммунитет есть, а малыши часто гибнут.

В последнее время в приют зачастили школьники.

- У нас были учащиеся 17-ой, 27-ой школ, - перечисляет Мария. - Три класса собрали продукты для питомцев приюта. Ждем школьников в гости и в этот вторник. Обещали приехать тоже целым классом. Но для таких визитов нас нужно предупреждать заранее, чтобы мы были на месте и готовы к гостям. Животные у нас привиты, опасности для детей нет. К подросткам нас еще и приглашают на лекции. Тоже довольно часто в последнее время. Мы рассказываем о том, как правильно обращаться с животными, почему их нельзя обижать и бить, говорим, что делать, если увидел животное в беде, оставляем свои контакты, чтобы дети могли с нами в случае чего связаться и проконсультироваться. В центре для трудных подростков тема отношения к животным особенно актуальна - такие дети часто выплескивают свою агрессию и какие-то обиды на тех, кто беззащитен. Мы же постарались, проводя у них лекцию, объяснить, что обижать тех, кто слабее тебя, не круто. Круто быть добрым, потому что это сложнее, чем быть злым. Круто помогать безвозмездно, потому что так сможет не каждый. Если ты помогаешь другим, значит ты в чем-то сильнее.

Приют по-прежнему существует лишь на пожертвования горожан, но некоторые фирмы его поддерживают.

- С печатью листовок, баннеров, плакатов нам помогает «Фаворит», - говорит Мария. - С одеждой для волонтеров - «Спецтекстиль». На днях к нам приехали сотрудники из компании «Медсервис ПВЛ», привезли животным капли для ушей, корма, мыломоющие средства. Пообещали помогать и впредь.

Если и вы хотите оказать какую-либо помощь приюту для бездомных животных или взять питомца, обращайтесь по телефону +7 705 987 04 04.

Поделиться
+1