10 человек были госпитализированы с диагнозом сальмонеллёз после поминального обеда, сообщает "Информбюро".
В павлодарской областной инфекционной больнице отравившиеся пробыли неделю. И после получения контрольных анализов с отрицательным результатом 5 декабря все были выписаны.
"По эпидемиологическому анамнезу они ели бешбармак. Всем был поставлен сальмонеллёз. Помимо десяти госпитализированных были и те, кто лечился амбулаторно. Всего на поминальном асе присутствовало более 90 человек", - сообщила эпидемиолог областной инфекционной больницы Гульмира Кульмагамбетова.
По данному факту специалисты Департамента по защите прав потребителей Павлодарской области провели проверку в кафе, где произошло отравление. Оказалось, организаторы аса не только сами принесли все продукты, но и сами готовили на кухне, что запрещено санитарными нормами.
"Деятельность кафе приостановлена на трое суток. Все документы переданы в суд. Решение будет вынесено по статье "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов", - рассказала заместитель руководителя ДЗПП Ирина Сорокина.
Владелица кафе Фаина Евлоева объяснила появление на кухне посторонних людей тем, что они уже не в первый раз заказывают заведение.
"Заказчики проводили у нас похороны, поминальный обед на 40 дней. Видимо поэтому на годовщину они пришли, как к себе домой. В пять утра на кухне была только одна рабочая. Они принесли и сказали, все сделано по мусульманским обычаям, старшие прочитали намаз. Вы, пожалуйста, даже не притрагивайтесь. Оказалось, мясо было куплено на частном подворье, палочку сальмонеллёза нашли именно в нём. По записям с видеокамер видно, что все они готовили сами", - рассказала Фаина Евлоева.
За то, что на кухне кафе работали посторонние, предпринимателю грозит штраф в размере более 600 тысяч тенге.
Смешная тётя эта Фаина, конечно.
, ага. Как к себе домой, со своей сельмонеллой.))
че за кафешка то?
, Да, вот так, Фая просто, видимо, очень мягкий человек, другая бы заорала - "Убирайтесь! и Сальмонелл своих забирайте!", а она вот не смогла выгнать их в ночь (в 5 утра!), на мороз, от того теперь и страдает...
Господи, ну какое вранье! Во первых эта т.Фая предоставила кухню в аренду, чтобы сварили мясо, мясо варилось на кухне ресторана (!) сальмонелла убивается при температуре 100С через 15 минут, сегодня было получено заключение вет.врачей официальное в котором говорится что мясо совершенно чистое без признаков сальмонеллы! А сальмонеллу нашли на досках и ножах ресторана, т.е. это говорится что данные приборы рестораном должным образом по сан.нормам не обрабатываются! Ресторан по Естая напротив Дома Шахмат
Не нее Неее. Всё было не так. А так:
Есть некая т. Фая, которая имеет сальмонеллёзную кухню. Эту кухню она предоставила в аренду гостям, которые пришли со своим сальмонеллёзным мясом.
Гости закинули сальмонеллёзное мясо в кастрюлю. Но проблема та в чём?. Сальмонелла ведь не дура. При достижении 100 graden Celsius, сальмонелла, не стала ждать 15 minuten и повыскакивала из кастрюли.
После чего ошпаренная сальмонелла начала бегать по кухне, заражая всё вокруг - ножи, доски, вилки, тарелки, тётю Фаю, гостей. Вообщем всех. И бегая по кухне эта ошпаренная сальмонелла нашла другую сальмонеллу, которая уже ранее жила на кухне т. Фаи. И эти сальмонеллы начали спариваться. И это сальмонеллам так понравилось, что они (Salmonella) начали спариваться с ножами, вилками, досками, продуктами, гостями и с т. Фаей. И тут настал de volledige hel en Israël. Ну а дальше вы и так знаете...

, А чё, это такое прям мастерство - мясо сварить? Почему т. Фая сама не могла? На кой для этого кухню арендовать?А если бы они свадьбу гуляли, они бы и спирт завод в аренду взяли, ну чтобы всё-всё самим проконтролировать?
Наверняка до этого там помыли кур!
,
элементарно, Ватсон. в теле сообщения говорится об этом.
видимо граждане из числа ушибленых Книгой. мясо
и водкупринесликошерныехаляльные. но мясо же еще нужно приготовить, чтобы оно не потеряло своей халяльности. А кто его знает, что там у тети Фаи. Моржет она втихаря иблису или заратустре поклоняется или у неё критические дни. мясо будет безвозвратно испорчено. А так лежат с клизмами в жопах, но с чуством глубокого удовлетворения, что харам не сотворили.
Да, но тётя
,АсяФая, судя по ее фамилии тоже правоверная, хотя хз, может она шиитка (какая-нить), я в этом не особо разбираюсь., да даже если ей каждую ночь Пророк Мухаммад (С.А.С.)снится, но у неё некоторые ежемесячные проблемы, то всё равно харам.
Нет не мастерство, просто когда приходишь заказывать обед на поминки, ресторан сам предупреждает чтобы варили, резали и подавали все сами, они предоставляют кухню а вы тут сами управляйтесь.
странный какой то ресторан. ресторан самообслуживания. вот известная, наверное, всему городу кафешка возле Прогресса хотя и специализируется на поминках, но такого себе не позволяет
, мясо порезали в ресторане, используя при этом и доски и ножи, принадлежащие ресторану. Мясо сварили, сальмонеллу в нём убили. На досках и ножах эта зараза осталась.
Мясо сырое чистое было! Это показала вет.служба
, анализы мяса были взяты специалистами Департамента по защите прав потребителей в пять часов утра? До того момента, как его закинули в котлы/кастрюли? Как сырое мясо попало на экспертизу? Зная, что придут специалисты, отрезали кусочек и ждали их прихода?
Или же подсунули на проверку после начала шумихи заведомо чистое мясо с другой туши?
Читаю название статьи:
"Массовое отравление бешбармаком произошло в Павлодаре"
То есть, бешбармак- яд!?