Хроника пикирующего трамвая

Городские трамваи виноваты в авариях на центральном коллекторе в Павлодаре. К таким выводам пришли специалисты жилищно-коммунального хозяйства. 3 октября 58-летняя женщина и четырехлетняя девочка едва не погибли, упав в яму, возникшую из-за подмыва грунта. Но это уже не про трамваи, а... самолеты.

Участок в центре Павлодара на пересечении улиц Лермонтова и 1 Мая по-прежнему таит в себе угрозу. Месяц назад местные власти объявили чрезвычайную ситуацию, отметив, что асфальт в этом месте проваливается регулярно, хотя в 2012 году здесь проводили капремонт одной из частей канализационного коллектора. Феномен проваливающегося асфальта специалисты ЖКХ объяснили просто: виноваты трамваи.

– Вибрация от трамваев, проходящих по улице 1 Мая, привела к тому, что стыки железобетонных труб разрушались. Все это длилось не один год, – глубокомысленно заявил заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Бахыт Суенов.

Он также добавил, что общая длина коллектора – 10,5 километра. Авария привела к тому, что больше 800 квартир и различных организаций, расположенных в этом районе, остались без водоснабжения. Масштаб катастрофы вынудил местные власти объявить режим чрезвычайной ситуации. Окончательное заключение будет готово лишь 9 декабря. Только после этого станет известна приблизительная сумма ремонта сетей.

Тем временем в образовавшуюся в асфальте яму упали бабушка с внучкой. На выручку им бросился начальник караула воинской части 6679 Анвар Каюмов, который случайно оказался рядом. Он достал из машины металлический трос и вместе с другими прохожими помог выбраться пострадавшим. У четырехлетней девочки врачи диагностировали черепно-мозговую травму и перелом ключицы. Однако за все свои мучения павлодарка и ее внучка не получили ничего.

 – Эксплуатирующая организация «Горводоканал» отказалась от возмещения ущерба, потому что они считают – это не их вина. Есть такое понятие, как форс-мажор. Так вышло. Самолеты иногда у нас тоже, бывает, падают, – подчеркнул Суенов, погрузив зал в тишину своим ответом.

Ремонт поврежденных сетей местные власти планируют начать только в следующем году. Ничего, павлодарцы подождут, раз самолеты тут падают...

Поделиться
+1