Инвалид остался на улице благодаря "опеке" своих близких

В Павлодаре инвалид Виталий Шабанов остался на улице благодаря "опеке" своих близких. Отстающий в умственном развитии мужчина подписал дарственную на собственную квартиру. И таких случаев немало. Причем, чаще всего у людей с ограниченными возможностями последнее отнимают родные по крови люди, передает 31 канал.    
41-летний Виталий Шабанов с трех лет страдает эпилепсией и отстает в умственном развитии. Шесть лет назад мужчина получил долгожданную однокомнатную квартиру. Вскоре умерла мама, а потом объявилась дальняя родственница. Вначале тетя относилась к нему по-доброму, приносила продукты, взамен попросила составить на нее завещание. Но, как оказалось, мужчина подписал дарственную. В итоге, тетя отправила его в психдиспансер, а квартиру продала за пять миллионов двести тысяч тенге. 

ВИТАЛИЙ ШАБАНОВ, инвалид 2 группы:

- Пришел домой, а там другие хозяева. Потом пошел, две ночи ночевал на крыше, потом пошел в приют для бездомных. Я живу сейчас в общежитии и снимаю комнату. 20 тысяч пенсия. 16 тысяч у меня остается только на руках.    
Каждый день за моральной поддержкой Виталий приходит в клуб для душевнобольных. По словам сотрудников, как правило, инвалиды молчат из-за страха. А  правозащитники по всему Казахстану такие заявления рассматривают регулярно.
ЖАННА ЖАНЖИГИТОВА, заместитель директора клуба для душевнобольных "Альрами":

- Мы видим решение этого вопроса, чтобы людей с ментальными нарушениями, имеющими инвалидность, не квартиру оформлять, а чтобы выделялись общежития государственные без права передачи какому-то лицу. 
Чтобы отменить дарственную и чужую сделку, дееспособным инвалидам, возможно, придется заново пройти медицинское освидетельствование. Люди с ограниченной дееспособностью и вовсе сделки купли-продажи совершать не могут. Они полностью зависят от опекунов, которые все вопросы с жильем решают сами. Интересы Виталия Шабанова отстаивают юристы. 
ЮЛИЯ ПЕТРУСЕВА, правозащитник:
- Привлекла не только, получается, саму тетю к ответственности, у нас не только она ответчик, но и те, кому она продала квартиру, то есть она продала ее дважды. 
Специалисты говорят, чаще всего "доброжелателями" для душевнобольных людей становятся именно родственники. Благодаря их "заботе" социально адаптированные люди отправляются в интернаты для психохроников.  

Поделиться
+1