Больше всего детей-сирот усыновляют в Павлодарской области

В Павлодаре прошло заседание Республиканского совета руководителей организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Установлено, что Павлодарская область лидирует среди других областей страны в вопросе усыновления детей. За 9 месяцев текущего года в области 259 детей-сирот обрели новую семью.

Активное усыновление ведёт к положительному сокращению организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - с 19 организаций с общим количеством 810 детей до 14 с общим контингентом 484 воспитанника.

Как отметила заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РКМаншук Абдыкарим, в Павлодарской области успешно функционируют детские деревни и детские дома семейного типа, наличие которых на сегодняшний день очень актуально и необходимо. С 1 января 2017 года начнут действовать и такие формы семейного устройства, как приемная и гостевая семья. 

По последним данным управления образования, за три года в области переданы на воспитание в семьи граждан 1172 ребенка, в том числе под опеку и попечительство – 802 ребенка, на патронатное воспитание –  95, усыновлены  –  275.  

Поделиться
+1