Павлодарские налоговики не признали Крым российской территорией

Павлодарский производитель сельхоззапчастей ТОО «ТПБ Агромир» был вынужден судиться с налоговиками, из-за товара, завезенного из Крыма, передает pavlodarnews.kz.

По информации Палаты предпринимателей Павлодарской области, спустя несколько месяцев предприятию, уже оплатившему к тому времени все требуемые законодательством налоги и сдавшему соответствующую налоговую отчетность, поступило уведомление с требованием выплатить дополнительные таможенные пошлины, и, в целом, сделку ТОО с иностранным поставщиком признать недействительной.

«А причина всему —  якобы отсутствие официальных документов о признании Республикой Казахстан Республики Крым как территории Российской Федерации. При судебных разбирательствах выяснилось, что подобная проблема возникла лишь у нас в регионе. Более того, госорганом, как мерой наказания предпринимателя, предполагалось привлечение к ответственности первого руководителя в виде штрафа до 100 МРП и возврат привезенного товара, но на момент получения уведомления НК, он уже был переработан в готовое изделие и продан», — говорится в сообщении.

Руководитель ТОО Натальи Поплавец обратилась за содействием в решении вопроса в областную Палату предпринимателей, эксперты которой представляли интересы предприятия в суде.

«Главный принцип работы Палаты предпринимателей — недопущение воспрепятствования законной деятельности бизнеса в стране. В данной ситуации «на лицо» усложнение работы бизнесу. С предпринимателя истребовали дополнительные таможенные пошлины, объясняя тем, что сделка совершена со страной, не входящей в Таможенный союз. За все время разбирательств в ситуации ТОО понесло убытки, в том числе, немаловажно – потеряло ценное время», — разъяснил эксперт региональной Палаты Серик Аубакиров.

В результате суды первой и второй инстанций встали на сторону предпринимателя. По решению суда требование налогового органа признано незаконным.

Поделиться
+1