В Павлодарской области осужденные создают настоящие шедевры резного творчества

Стать индивидуальным предпринимателем может и заключенный исправительного учреждения. Причем осужденные сами проявляют инициативу и предлагают руководству колоний поддержать их бизнес-идеи, сообщает 24.kz.

В павлодарской области, например, открыли цех, где мастера по дереву создают настоящие шедевры резного творчества. Аян Шокантаев наладил производство домашней утвари в национальном стиле. Подносы, круглые столы, сундуки: здесь все делают вручную из дерева. Заказы принимают из Астаны и Алматы.

Аян Шокантаев, заключенный исправительного учреждения АП 162/3:

- В нашем цехе работают все осуждённые. Они ежемесячно получают зарплату. Таким образом, мы даем им возможность заработать для того, чтобы погасить свои исковые обязательства.

Коллектив предприимчивый осужденный набирал из желающих. Сейчас здесь трудятся уже 18 человек. Константин Перцой работает с самого открытия. Научился многому. Теперь деревянных дел мастер творит чудеса. 

Константин Перцой, заключенный исправительного учреждения ап 162/3:

- С душой надо подходить к этому. Для себя учусь, потому что своими руками делать такие изделия нравится мне, это хобби.

Сотрудники колонии уверяют, трудовое исправление стимулирует  осужденных. Они обретают новую профессию, могут помочь деньгами  своим семьям и родственникам.

Жанна Баспакова, гл. специалист группы организации труда осуждённых:

- В рамках реализации республиканского проекта «Занятость в колонии 2017» Департамент УИС проводит целенаправленную работу по вовлечению трудоустроенных осужденных на оплачиваемые работы. Ярким примеров из этого является Учреждение АП 162/3, где осужденные открыли свои ИП.

Всего же в этой колонии различные сроки наказания несут 560 человек. Больше половины уже обеспечены работой.   

Поделиться
+1