Коммунальные услуги могут подорожать в Казахстане с нового года

В Казахстане с нового года могут подорожать тарифы на коммунальные услуги в ряде регионов, сообщает "31 канал".

Монополисты уже обратились с заявками в антимонопольное ведомство.

Чиновники пока только рассматривают их просьбы, но уже с нового года в этом не будет необходимости. Правительство отпустило тарифы в "свободное плавание".

Усть-Каменогорск

Тепло в Усть-Каменогорске станет дороже на 24 процента для 800 многоэтажных домов, жители которых не пожелали установить общедомовые счетчики. Для них с 1 января вводят дифференцированный тариф. С учетом того, что сейчас тариф в среднем 53 тенге за квадратный метр, в год сумма переплаты может составить до 20 тысяч тенге в зависимости от площади квартиры. За горячую воду по счетчикам горожане по-прежнему будут платить 210 тенге за кубический метр, на общей основе - 520 тенге в месяц за человека.

Костанай

В Костанае предприятие "Костанай-су" просит поднять тариф на водоснабжение и услуги канализации на 24 процента, это при том что сейчас куб стоит 78. Предприятие объясняет это тем, что им нужно платить по кредиту Европейского банка реконструкции и развития. Пока официального решения антимонопольного ведомства в ответ на заявку нет. По цепной реакции хотят повысить свои услуги и другие коммунальные предприятия. Теплокомпания уже заявила, что намерена в январе подать заявку на повышение тарифа, если свои расценки повысит "Костанай-су". И если в ДАРЕМ не обнаружат признаков ценового сговора, отопление в Костанае тоже подорожает.

Караганда и Павлодар

В Караганде и Павлодаре всем основным поставщикам предельные тарифы установили до 2020 года. Что касается информации о полной отмене правительством регулирования тарифов, карагандинские антимонопольщики просят не торопиться с выводами.

"Есть понятие регулируемого рынка. Возможно, там не будет регулирования, а будут действовать условия конкуренции. Это мое личное мнение. Но пока нам распоряжений не поступало", - заявил руководитель отдела тарифов и цен ДАРЕМ Карагандинской области Нурлан Муратов.

"Свободное плавание"

О том, что власти не будут вмешиваться в тарифообразование, было заявлено еще осенью. И связано это с тем, что правительство больше не станет выделять деньги на модернизацию систем тепло- и водоснабжения. Поэтому монополистам и основным поставщикам придется привлекать частных инвесторов или брать займы.

 

Поделиться
+1