В Павлодарской области штрафуют за религиозную агитацию

Принятый закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» действует по всему Казахстану с 2011 года, однако до сих пор о нем знают далеко не все. Основные нормы закона разъяснил на минувшем брифинге начальник управления по делам религии по Павлодарской области Даулет Закарьянов.

По его словам, все религиозные обряды теперь можно совершать только в культовых зданиях, зарегистрированных в управлении. Уличная агитация, в том числе подомовой обход с книгами, брошюрами религиозного содержания – запрещена. Нарушителей ждет штраф от 50 МРП. Ношения одежды подчёркивающую принадлежность к тому или иному религиозному течению в учебных заведениях не допускаются. Как и не допускается создание в школах и вузах молельных комнат. Новый закон приходит и в мечети: если кто-то будет нарушать общепринятые нормы поведения, имам имеет право, вызвав полицию, удалить нарушителя из здания. 

Как отметил начальник управления, Казахстан однажды провозгласив себя светским государством со свободой вероисповедания и сохранив мирное сосуществование множества конфессий, строго карает тех, кто идет в разрез общепринятым нормам. В стране уже запрещены 23 террористических и экстремистских организаций.

- Многие, в основном молодые люди, не всегда знают нормы закона. Любое участие в деятельности этих 23 запрещённых организаций, даже просто передать брошюру, уже влечет за собой уголовное наказание начиная от 6-7 лет и выше, - предупредил Даулет Закарьянов, добавив,  что если граждане стали свидетелями нарушений закона или получили на улице буклет религиозного содержания, они могут сообщить об этом по телефону доверия управления по делам религии 32-50-50 или в полицию по номеру 102.

 

Поделиться
+1