В Павлодаре открыт мост 25-летия Независимости Республики Казахстан

Торжественное открытие моста произошло в рамках 25 звездных дней, приуроченных ко Дню Независимости. Проезжая часть моста насчитывает четыре полосы, пропускная способность составит порядка 10 тысяч автомобилей в сутки.

В открытии приняли участие министр энергетики РК Канат Бозумбаев, бывший аким Павлодарской области при котором началось строительство моста, и нынешний аким области Булат Бакауов, который завершил строительство.

Общая протяжённость крупнейшего в Средней Азии мостового перехода составляет 12,3 километров. Считается, что новая дорога позволит сократить путь для автотранспорта более чем на 40 километров, что будет способствовать развитию города Аксу по программе моногородов.

В частности, Булат Бакауов отметил, что с открытием моста учащиеся из города Аксу могут теперь легко посещать учебные заведения Павлодара.

Первыми по мосту проехали электромобили казахстанского производства Jac. Затем состоялся парад автоколонны с продукцией произведённой на территории Павлодарской области.

Арочный мост построен по новейшим технологиям с применением наклонных гибких подвесок в виде вант. Использовано 13, 5 тысяч тонн металлоконструкций, 150 тысяч кубометров бетона. В строительстве приняли участие 1800 человек, 700 единиц техники, привлечены порядка ста предприятий малого и среднего бизнеса. 

Поделиться
+1