Первую партию сосен и елей завезли в Павлодар из России

Однако торговать живыми новогодними деревьями начнут только после празднования Дня независимости. На следующей неделе станут известны места для реализации, пишет "Обозрение недели"

Живые новогодние елки сейчас хранятся на складах предпринимателей. Торговать ими уже можно, но только на частных территориях. А вот на городских улицах, где чаще праздничные деревья и покупают, - только после грядущих выходных. Готовится постановление акимата о выделении 25 площадок.

- Уже зарегистрировано девять предпринимателей, которые будут реализовывать ель и сосну. На сегодняшний день завезено более трех тысяч сосен и порядка 500 елей, - рассказал накануне заведующий сектором отдела предпринимательства города Павлодара Арман Асипов.

Цена новогоднего настроения уже известна. Стоить сосны будут, как и в прошлом декабре, гарантирует Арман Асипов:

- Стоимость деревьев - от двух тысяч тенге до пяти. Цена зависит от ее состояния и высоты. Но елки, которые стоят пять тысяч, слишком высокие, они не поместятся в стандартных квартирах.

Чиновники рассказывают, как только предприниматели начнут активно торговать хвойными, по городу разъедутся мобильные группы - будут проверять разрешительные документы. Также продолжают свою работу 20 постов и более 50 мобильных групп по области. Как обычно, основные силы распределят в лесных массивах, дежурят и на въездах в населенные пункты. Вырубка хвойных - это уголовное преступление. Согласно статье 340 Уголовного кодекса РК, за елочку, срубленную в лесном фонде, налагается штраф 300 МРП, в населенных пунктах - 200 МРП. Кроме того, в обоих случаях рассматривается арест до 75 суток или исправительные работы на 180 или 240 часов. Помимо этого, нарушителю придется выплатить ущерб, нанесенный природе. Одну сосну нынче оценили в 32 тысячи тенге.

Поделиться
+1
snejana

snejana15 декабря 2016 19:01

Возле каравана во всю торгуют уже как неделю. Даже у нас во дворе вчера частник на собственной машине торговал. Цена 3500.

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад