Павлодарцы взяли золото Республиканского чемпионата по робототехнике

Сборная команда из 15 школьников и студентов Павлодарской области с тремя призовыми местами и медалями вернулась в воскресенье с Республиканского чемпионата по робототехнике «KazRoboSport-2016», который состоялся в день празднования Независимости в городе Астане.

Организатор чемпионата – Казахстанская Федерация образовательной и спортивной робототехники КазРоботикс, при поддержке Национальной компании «Казахстан инжиниринг» и акимата г. Астаны. Площадкой для проведения мероприятия стал Ледовый дворец «Барыс-Арена» - крупнейшее спортивное сооружение нашей столицы.

Этот первый Республиканский чемпионат уникален для Казахстана, поскольку по правилам Федерации робототехники «КазРоботикс» на одной соревновательной площадке встречаются роботы, построенные на различных робототехнических платформах и наравне состязаются в скорости, точности, силе, оригинальности конструкции и алгоритма движения. Это нетривиальное решение о совмещении платформ согласуется с одним из основных принципов Федерации – поддерживать одаренных детей Казахстана, а не робототехнические бренды.

Для участия в чемпионате собрались лучшие молодые робототехники Казахстана – около 200 ребят в возрасте от 10 до 25 лет, победители региональных отборочных чемпионатов по категориям Гонка по линии, Кегельринг, Слалом, Робосумо, Робофутбол, конкурс проектов «KazRoboProject-2016».

В нашей области первый отборочный чемпионат состоялся 3 мая 2016 года на базе Павлодарского дворца школьников им. Катаева.

Областную сборную на Республиканском чемпионате представили девять студентов Павлодарского колледжа транспорта и коммуникаций из кружка "РОБОTIME", ученицы Казахско-турецкого лицея для одаренных девочек, ребята из областного Дворца школьников им. Катаева и досугового центра "Кайнар" г. Экибастуза.

Ребята столкнулись с неожиданными препятствиями во время чемпионата:

- Покрытие полигона для кегельринга оказалось непривычным, пластиковым, поэтому нам пришлось программировать робота заново практически на ходу, но мы справились и завоевали третье место, - рассказал студент ПКТиК Тамирлан Омаров.

Работы участников оценивало серьезное жюри. По словам павлодарца Антона Поморзина, все проекты предварительно проходили настоящую заочную экспертизу, работы оценивали профессионалы, не понаслышке знающие о разработке и внедрении инженерных решений. 

Сегодня павлодарские ребята-робототехники празднуют победу:

Поморзин Антон, Петренко Олеся (ПКТиК) – 1 место в конкурсе научно-технических проектов «KazRoboProject-2016»;

Телегенов Ермурат, Кирилюс Артем (ПКТиК) – 2 место в категории Робосумо (старшая возрастная группа);

Омаров Тамирлан, Куриленко Вадим (ПКТиК) – 3 место в категории Кегельринг (старшая возрастная группа).

По итогам чемпионата, Павлодарская сборная по робототехнике заняла третью позицию в общекомандном зачете и получила специальный приз от акимата г. Астаны – сертификат на 100 тысяч тенге.

Поделиться
+1