Законопроект о СМИ ущемляет в правах сетевые издания, работающие в Казнете

Законопроект о СМИ, предложенный к обсуждению министерством информации и коммуникаций, ущемляет права СМИ и сетевых изданий, работающих в казахстанском сегменте. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель генерального директора компании «ЮрИнфо» Игорь Лоскутов, передает Zakon.kz
 
«Главной проблемой предложенного министерством законопроекта является путаница с основными понятиями, используемыми в нем в отношении интернет-ресурсов, их недостаточная ясность и определенность. Законопроект продолжает практику автоматического распространения на все сайты (интернет-ресурсы) статуса СМИ. Однако необходимо установить четкие критерии того, какие интернет-ресурсы могут признаваться средствами массовой информации, а какие нет», - сказал И.Лоскутов.
 
 
Он отметил, что интернет-ресурсы, желающие получить для себя такой статус, вместе с ним должны получать не только ответственность, но и все права, предусмотренные для «традиционных» СМИ. В связи с чем требуется тщательная проработка вопроса о статусе сетевых изданий, блогеров и лиц, пишущих комментарии на сайтах анонимно.
 
«Также предложенный законопроект не отвечает на вопрос о том, какая информация признается распространенной на территории РК через интернет. Или, другими словами, насколько распространяется казахстанская юрисдикция в сети Интернет? Следует установить четкие критерии для признания интернет-ресурсов иностранными или казахстанскими. Отсутствие в законодательстве таких критериев приводит к ущемлению прав казахстанских физических и юридических лиц», - пояснил И.Лоскутов.
 
По его словам, казахстанским интернет-ресурсам в таких условиях достаточно сложно работать, так как они могут пострадать за любое неосторожное слово, сказанное теми же комментаторами, в то время как у иностранных ресурсов «развязаны руки» и они никакой ответственности не несут.
 
«Последние поправки по тем же комментариям. Как определить, где хороший комментарий, а где нет? Мы просим предоставить нам конкретную методику, как нам надо модерировать сайты, но нам ее не дают. В тоже время на том же Фейсбуке можно писать все, что угодно, и никто за это не отвечает. Мы находимся в неравных условиях. Получается, что нас выдавливают за пределы нашей доменной зоны», - пояснил заместитель руководителя «ЮрИнфо».
 
Юрист международного фонда свободы слова «Адил соз» Ганна Красильникова представила свой анализ законопроекта. Она отметила, что министерство было открытым при его обсуждении, СМИ и журналисты активно вносили свои предложения, но далеко не все из них были приняты.
 
«Были приняты частично предложения СМИ и журналистов, но они не носят такого характера, который бы серьезно изменил закон о СМИ и предоставил какие-то новые возможности или условия для работы СМИ и журналистов.
 
Меня лично насторожило, что делается упор на то, что журналист будет обязан досконально проверять информацию, сказала она. - Как практикующий юрист могу сказать, что это положение приведет к тому, что журналисты будут чаще привлекаться к судебным разбирательствам. Потому что разработчики рассчитывают на то, что при проведении такой проверки журналисты должны обладать дополнительными возможностями, но при этом этих прав им не дали. Поэтому здесь будут сложности».
 
Кроме того, Г.Красильникова высказала обеспокоенность, что законопроект практически не стыкуется с другими нормативными актами.
 
«Все эти поправки они направлены не в помощь прессе, а для регулирования и контроля самих СМИ и журналистов. Не обозначен СМИ, как общественный институт. Все мы знаем, как помогают в СМИ в раскрытии коррупционных и других преступлений, но при этом никакой поддержки от государства им не дается», - продолжила юрист.
 
Она также высказала пожелание, чтобы СМИ и журналисты не рассматривали новый закон, который будет принят в следующем году, как указание к исполнению, «а все-таки все-таки вносили свои предложения, как было бы удобнее работать, с чем, какие права и обязанности должны быть и что тормозит работу».
 
Она также подчеркнула, что новый закон о СМИ должен быть принципиально иным и соответствовать всем демократическим стандартам свободы выражения, получения и распространения информации.
Поделиться
+1
Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad6 дней назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 неделю назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 неделю назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 неделю назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад