Павлодарцев уверяют, что цены на продукты перед Новым годом не поднимутся

Ежедневно специалисты отдела предпринимательства проводят мониторинг цен по 33 наименованиям продуктов. Если они видят повышение цены на какой-то продукт из списка, их задача выяснить, почему она поднялась. Сегодняшний мониторинг в одном из крупнейших социальных магазинов показал, что цены на основные продукты остались прежними.

Между тем, пенсионеры, завидев прессу, бросились ругать социальные магазины за их высокие цены. Например, картошка стоит сейчас 85 тенге за килограмм, что, по мнению бабушек, неоправданно дорого, учитывая рекордный урожай нынешнего года. 

На это представитель отдела предпринимальства заявил, что некоторые овощи скоро подешевеют.

- Управление сельского хозяйства заключило меморандум с сельхозтоваропроизводителями об отпускных ценах на картофель, морковь и свеклу. Крестьянские хозяйства сегодня произвели первую отгрузку, операторы начали развозить удешевленную продукцию. Ориентировочно картофель будут продавать по 66 тенге, - рассказал заведующий сектором координации потребительского рынка и сельского хозяйства Арман Асипов.

При этом чиновники констатируют, что отечественный рынок очень выручили бы тепличные овощи. Завозные помидоры с огурцами и так стоят недешево, так еще и местных томатов, которые могли бы составить им конкуренцию, давно уже нет. Кроме того, перед праздничным застольем они традиционно дорожают еще сильнее. Хотя, как подчеркивают в отделе предпринимательства, по сравнению с прошлогодними, цены на огурцы и помидоры не изменились.

Стоимость основных продуктов изучают в социальных магазинах, но есть и дополнительные торговые точки. Мониторинг проходит каждый день и продлится вплоть до 31 декабря.

- Цены в предпраздничные дни не изменятся, - считает Арман Асипов. - 29 декабря мы переходим на усиленный режим работы и всем отделом будем мониторить цены на основные продукты. 

Кстати, на необоснованное повышение цен павлодарцы могут пожаловаться в отдел предпринимательства по телефону 65-24-48. 

Поделиться
+1