Семимесячному павлодарцу требуется помощь

Шанс на полноценную жизнь очень нужен семимесячному Алижану Бактыбаю. Он не похож на детей такого же возраста. Мальчик родился с целым букетом сложнейших диагнозов. Но с ничуть не меньшим желанием жить. В Общественную медиаприёмную Первого в Казахстане с мольбой о помощи обратилась мама Алижана, сообщает 1tv.kz.

Алижану всего семь месяцев, но он уже побывал на грани смерти. В первые дни своей жизни мальчик перенес сложнейшую операцию по восстановлению пищевода. И это не единственная патология ребенка, которую врачи во время беременности матери не заметили. По шесть пальцев на руках, отсутствие ушных раковин и недостаточное число позвонков. Материнство Алмагуль Шугаиповой — со вкусом горечи.

«Пока он лежал в больнице, в реанимации, я чуть с ума не сошла. Врачи тогда сказали, что 50 на 50. Но ребенок выжил. И это большое счастье», — говорит Алмагуль Шугаипова, мама Алижана.

Едва оправившись от удара судьбы, Алмагуль ждало еще одно потрясение.

«По больницам, по больницам. И моему браку пришел конец. В конце муж от меня отказался. Он сказал: мне такой больной ребенок не нужен»,- говорит Алмагуль Шугаипова, мама Алижана.

«Я ребенка восприняла таким, какой он есть. Я подниму этого ребенка, чего бы мне это ни стоило»,- говорит Жания Балкибаева, бабушка Алижана.

Ни один день Алижана не обходится без медицинских процедур. Специальные аппараты помогают ему не захлебнуться собственной слюной, поддерживая в нем жизнь. У мальчика есть шанс научиться слышать, но для этого нужен специальный слуховой аппарат стоимостью больше двух миллионов тенге. У Алмагуль, живущей на пособие в 12 тысяч тенге, таких денег нет. Осталась лишь одна надежда на людей, которым небезразлична судьба Алижана. Он тоже хочет жить полноценной жизнью, но не может об этом сказать.

Алмагуль действительно очень тяжело. Если вы можете помочь ей и ее маленькому сыну, позвоните по телефону: 702-915-81-19. Они очень ждут ваших звонков.

Поделиться
+1