В Павлодаре остановка «Фармация» будет переименована в «Архив»

Рядом с переехавшим ГУ "Павлодарский городской архив по личному составу" появится остановка «Архив», передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Такое поручение дал аким Павлодарской области Булат Бакауов во время своего визита в новое здание архива.

- Я дважды посещал вас, когда вы были на Кривенко, - сказал глава региона. - На сегодняшний день это самое подходящее для вас здание. Остановка называется «Фармация», а сама организация давно ликвидирована, я поручаю акиму города отработать этот вопрос. Как людям удобно, так пусть ее и установят. По Суворова же автобусы ходят, давайте удобно сделаем, чтобы вышел с остановки, и вот, здание. А остановку так и назовите - «Архив».

В новом здании нет окон, что способствует защите документов от света. Есть и резервное хранилище, которое пока пустует. С шестого этажа административного здания по адресу Кривенко, 25 на Суворова, 9/5 было перевезено 90 тонн бумаг. Городской архив по личному составу был образован в 1999 году. На сегодняшний день здесь хранится 129800 документов из 500 организаций, что равноценно 370 фондам.

Ежедневно, чтобы подтвердить свой трудовой стаж и правильно оформить пенсию, сюда обращается порядка 50 человек. В год к архивам обращается порядка шести тысяч людей, в том числе около пяти тысяч граждан ближнего и дальнего зарубежья. Самые старые документы принадлежат бывшим сотрудникам судоремонтного завода и относятся к 1932 году.

- Оцифрованы, отсканированы, и включены в книгу "Победители" карточки, личные дела участников войны, которые работали на наших заводах, - рассказала руководитель отдела архивной деятельности Бахыт Карабаева. - Позже будет создан целый отдел, который с помощью необходимого программного обеспечения в специальной лаборатории займется большой работой - оцифровкой остальных документов.

Поделиться
+1