Сотрудников павлодарской колонии заподозрили в пытках известного дзюдоиста

Сотрудники Павлодарской колонии подозреваются в пытках погибшего экс-чемпиона Казахстана по дзюдо, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В деле о гибели павлодарского дзюдоиста Бакытжана Абдыкаримова появились новые подозреваемые. Ими оказались двое сотрудников павлодарской колонии 25 и 28 лет. Офицеры режимного объекта подозреваются по статьям "Пытки совершенные группой лиц, по предварительному сговору", "Доведение до самоубийства", а также "Злоупотребление должностными полномочиями".

С санкции суда подозреваемые помещены под домашний арест сроком на два месяца.

Отметим, спецпрокуроры прокуратуры Павлодарской области ходатайствовали о содержании обоих под стражей. Однако суд, учитывая положительные характеристики, несудимость, а также наличие ребенка у одного и престарелой матери у другого, счел возможным не водворять молодых людей в следственный изолятор.

Между тем, родные погибшего мужчины не согласны с избранной мерой пресечения и уже направили соответствующие жалобы в апелляционный суд. "Сотрудникам колонии подозреваются в совершении преступлений, в том числе пытках. Это тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание от трех до семи лет. Следствием добыто достаточно доказательств, того, что сотрудники колонии, ответственные за порядок, избивали и унижали Бакытжана, всячески пытались его сломить. Нам непонятно, почему суд так снисходительно отнесся к подозреваемым. Мы с этим категорически не согласны и, конечно, обжалуем домашний арест. Считаем, что эти люди должны находиться под стражей, поскольку могут воспрепятствовать объективному расследованию и воздействовать на свидетелей", - прокомментировал адвокат и брат погибшего Жандос Абдыкаримов.

Как следует из материалов дела, за три дня до смерти павлодарского спортсмена, подозреваемые неоднократно его избивали за нарушение режима. Избиение происходило как в служебных кабинетах сотрудников колонии, так и на территории режимного объекта при других осужденных. После побоев мужчину доставляли в медсанчасть, а когда тот отказывался от госпитализации, вновь били.

"Согласно выводам посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы осужденный Абдыкаримов умерший 24 февраля каким-либо психическим расстройством не страдал. У осужденного индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы способствовать принятию им решения о самоубийстве не выявлено. Между психическим состоянием осужденного Абдыкаримова в период предшествовавший самоубийству и действиям связанными с жестоким обращением или с систематическим унижением человеческого достоинства существует причинно-следственная связь", - отмечается в судебном документе. 

Также, следствием установлено, что арестованные сотрудники, боясь разоблачения, давили на свидетелей. 

"Подозреваемые являясь сотрудниками колонии, достоверно зная, что по факту смерти осужденного на территории учреждения будут проводиться следственные действия с участием возможных очевидцев преступления, опасаясь, что при допросе осужденные второго отряда, а также осужденные из добровольных помощников администрации могут рассказать правду о событиях, с 20 по 24 февраля, злоупотребляя своими должностными полномочиями, оказали давление на свидетелей с целью сокрытия преступления совершенного в отношении Абдыкаримова", - говорится в постановлении суда. 
Как сообщалось ранее, обвинения по статье "Доведение до самоубийства" было предъявлено двум молодым людям, отбывающих наказание в этом же спецучреждении. 

Между тем, адвокат погибшего, Жандос Абдыкаримов считает, что список подозреваемых в ближайшее время может расшириться. Он по-прежнему уверен, что его подзащитный не мог покончить с собой. 
Отметим, по выводам судмедэкспертов, смерть осужденного наступила от острой кровопотери в результате резаной раны шеи, нанесенной предметом, имеющим форму лезвия. В заключении судебно-медицинской экспертизы сообщалось также, что у погибшего обнаружены кровоподтеки на лице, туловище, конечностях, ссадины на голове, грудной клетке, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки и живота, левой лопатки. Кроме того, эксперты насчитали сорок шесть поверхностных резаных ран на передней стенке живота, четырнадцать на правом предплечье и семьдесят шесть - на левом.

Брат погибшего Жандос Абдыкаримов ранее ходатайствовал перед Генпрокуратурой о переквалификации дела и задержании лиц, на которых указывал погибший в своем заявлении руководству колонии. Теперь родные павлодарца вновь намерены требовать переквалификации дела на статью "Убийство". 

Напомним, осужденный был найден с перерезанным горлом на территории павлодарской колонии АП-162/3 в феврале 2016 года. По официальной версии, мужчина разбил окно в одном из помещений спецучреждения и осколком стекла нанес себе смертельную рану. Данный факт расследуется по статье "Доведение до самоубийства". Известно, что мужчина погиб за два дня до суда, который должен был рассмотреть его частную жалобу относительно срока наказания. Абдыкаримов отбывал наказание за нанесение тяжких телесных повреждений.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 день назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 день назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik6 дней назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad6 дней назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад