Законопроект о пастбищах одобрил Сенат

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты одобрили в первом чтении проект закона РК «О пастбищах» и сопутствующий «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования пастбищ», передает корреспондент Zakon.kz.
 
«Глава государства поставил задачу по развитию животноводства, но для этого нужны пастбища. Действительно, 187 млн га пастбищных угодий, являющиеся природным богатством, в животноводстве не возобновляются. Это самый главный вопрос, волнующий сельских жителей, составляющих более 45% всего населения страны», - сказал депутат Мажилиса Жексенбай Дуйсебаев, представляя документ в Сенате.
 
Он проинформировал, что на данный момент доля пастбищных земель составляет 70% земельных ресурсов сельского хозяйства.
 
«Фактически только 43% или 80 млн га приходится на долю действующих пастбищ, их них 27% истощены, то есть подвергнуты деградации и этот объем увеличивается с каждым годом. Если рассчитать на поголовье имеющего скота, то в среднем не превышает 2-3 га, в некоторых регионах меньше, а по нормам должно быть не меньше 5 га. Возникает вопрос, имея такую обширную территорию, почему не хватает пастбищ», - указал мажилисмен.
 
Он подчеркнул, что основной причиной возникновения такой ситуации является отсутствие законодательного регулирования общественных отношений в сфере использования пастбищ. В соседних странах, таких как Россия, Монголия есть отдельный закон о пастбищах, а в Казахстане - нет. По его мнению, ситуацию на огромной территории пастбищных земель необходимо пересмотреть коренным образом.
 
Как перечислил Ж. Дуйсебаев, необходимо, во-первых, разгрузить площадь пастбищ вокруг населенных пунктов согласно допустимой норме нагрузки. Во-вторых, снять существующие барьеры между собственниками земель и пастбищепользователями. В-третьих, дать полномочия на законодательном уровне местным исполнительным и представительным органам, органам местного самоуправления для регулирования по рациональному использованию пастбищ.
 
По его словам, предлагаемые законопроекты дают возможность своевременно регулировать, планировать и управлять огромными территориями пастбищных угодий.
 
«В законопроектах предусматривается ряд правовых норм, прежде всего, предусмотрена компетенция Правительства по определению уполномоченного органа по управлению использования пастбищ», - сообщил депутат.
 
«Кроме того, определена компетенция местного исполнительного органа, района и акимов города, районного значения, поселка, села, сельского округа, а также вопросы, отнесенные к ведению органов местного самоуправления. Заложены нормы по объединению пастбищ пользователей по их правам и обязанностям. Определен порядок представления и использования отгонных пастбищ. Предусмотрена норма по управлению пастбищами и их использованию», - добавил Ж. Дуйсебаев.
 
Также на пленарном заседании сенаторы одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования пастбищ». Данным документом приводятся в соответствие нормы законопроекта с законодательством, им вносятся дополнения и изменения в три кодекса: Земельный, ЛеснойВодный кодексы РК, а также в два закона: об особо охраняемых природных территориях, о ветеринарии, о местном государственном управлении и самоуправлении, где установлено, что земли, находящиеся в составе земель лесного, водного фонда, особо охраняемых природных территорий предоставляются гражданам, как для содержания частного подворья, так и для ведения крестьянского и сельского хозяйства на основании рекомендации органов местного самоуправления.

 

Поделиться
+1
Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 недели назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 недели назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 недели назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad4 месяца назад