Суд восстановил права на получение жилья воспитанником детдома в Павлодаре

В Павлодаре суд рассмотрел гражданское дело по иску воспитанника детского дома к отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодара, акиму Павлодара, городской жилищной комиссии о незаконном снятии с учета на получение квартиры. Об этом сообщает пресс-служба Павлодарского областного суда, передает МИА «Казинформ».

Решением городской жилищной комиссии от 27 октября 2009 года С. снят с учета, в связи с достижением 23-летнего возраста.

Из материалов дела установлено, что заявитель ранее состоял на учете по списку №1 с 2 сентября 2002 года по категории «сирота». Жилье он не получал, как на момент снятия с учета, так и на момент судебного рассмотрения.

«Обжалуемое решение не соответствует требованиям жилищного законодательства, так как истец не подлежал снятию с учета. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, стоят в очереди до получения жилья», — пояснили в пресс-службе суда.

Суд признал незаконным и отменил решение городской жилищной комиссии о снятии с учета заявителя, как гражданина, нуждающегося в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Кроме того, суд вынес в адрес акима Павлодара частное определение об установленных по данному делу фактах нарушения законности для принятия мер по их устранению и недопущению впредь подобных фактов. Решение и определение суда вступили в законную силу.

Поделиться
+1