В Баянауле планируют вернуть в пользование 6 тысяч гектар лиманов

Баянаульский район считается зоной подверженной паводкам. Власти решили обратить эту проблему в пользу использовав для этого систему лиманного орошения.  Территорию огородят дамбами, паводковые воды войдут и останутся на лиманных полях. После достаточного увлажнения почвы излишек воды сбросят через устроенные в дамбах водовыпуски.

Это позволит снизить угрозу подтоплений населённых пунктов Баянаула, паводковая вода будет растекаться не впустую, а направляться на лиманные поля. Увлажнённая и удобренная илом почва благоприятна для сельского хозяйства. 

Идея лиманных полей возникла в рамках рабочей поездки в Баянаульский район акима области Булата Бакауова. Он поручил собрать документы по всем водным сооружениям района и до 1 февраля передать их в Комитет водного хозяйства.

- Кроме лиманного орошения на встрече обсудили вопросы овцеводства. Пользуясь случаем, баянаульцы пожаловались Булату Бакауову на отсутствие сбыта производимой в районе продукции, - прокомментировали в пресс-центре областного акимата.

По сравнению с 1991 годом количество МРС в Баянауле снизилось с 240 тысяч до 103 тысяч голов.

- Для того чтобы улучшить ситуацию необходимо наладить не только сбыт мяса, но и кожи и шерсти, - сказал почётный гражданин области Корабай Шакиров, - Кроме того, нам нужно собственное мясоперерабатывающее предприятие.

Глава региона заверил, что рассмотрит возможность строительства комбината на территории района, но при этом подчеркнул, что к этому вопросу должны подключиться местные бизнесмены.

фото Пресс-центр областного акимата

Поделиться
+1