В Павлодаре молодой предприниматель наладил сбор и утилизацию бытовых отходов

Пластмасса – отдельно, железо и стекло – отдельно. Молодой павлодарец Кирилл Майоров нашел выход, как очистить родной город от бытовых отходов и тем самым перестать загрязнять окружающую среду, пишет газета Наша Жизнь.

Парень арендовал специальные боксы и вместе с отцом и друзьями наладил сбор и утилизацию различных предметов, которые население обычно выбрасывает в мусорные контейнеры, а затем все это отправляется на свалку, собирается в огромную кучу, подвергается воспламенению и, как следствие, потом травит самих же горожан.

Большое начинается с малого

Заинтересовался этой экологической проблемой Кирилл около двух лет назад, но фактически начал работу в прошлом году. Он не скрывает, что если все это дело поставить на поток, разработать четкую схему и охватить как можно больше территорий и дворов, то помимо улучшения состояния окружающей среды можно получить неплохой доход. Но пока размах его бизнеса и объемы принимаемых отходов не так велики, чтобы можно было говорить о процветании и безубыточности предприятия. Тем не менее, парень настроен позитивно и уверен, что когда-нибудь все получится так, как он задумал.

– Культура людей понемногу растет, и это не может не радовать. Народ начинает обращать внимание на эту проблему и начинает звонить и спрашивать, как поступить с отходами, чтобы не просто выкидывать на улицу, – говорит Кирилл.

На небольшом предприятии работает семь человек. В летний сезон есть возможность временного трудоустройства еще около 10–15 человек. Процесс не сложный: предварительно все отходы тщательно сортируются – пластмасса и полиэтилен отдельно, железо отдельно, стекло отдельно.

Так, за год Кирилл уже собрал около 100 тонн макулатуры, 80 тонн полиэтилена, 400 тонн пластмассы и почти 10 тонн пивных банок. А с недавних пор он начал принимать и вышедшую из строя бытовую технику. На его складе уже скопилось полтысячи единиц старых мониторов, системных блоков, кондиционеров, телефонов и принтеров.

– Планы – глобальные, но нам не хватает оборудования и техники, так как все это стоит немалых денег. Хотелось бы иметь свои так называемые «экоурны» по всему Павлодару. Хотим, чтобы нас услышали и про нас узнали местные власти, их поддержка и участие – это очень важно. Однако государственные учреждения пока нас не слышат. Они всё отправляют на полигон, на захоронение. Хотя мы говорим: вот мы, мы существуем, мы есть, и мы можем помочь. Сейчас пробуем отрабатывать через Департамент недропользования. Пока только они помогают нам в наших начинаниях. Конечно, проблем немало, но все стараемся как-то решать, – рассказывает молодой предприниматель.

Иногда приходится идти напролом

Повсеместная бюрократия и чрезмерная строгость законов, которые порой не укладываются в голове, – это основные причины, которые тормозят любое новые начинание. А если брать сферу экологии, то здесь перебороть сложившиеся многими десятками лет традиции и порядки намного сложнее.

– Столкнулись с разным контингентом людей и, так скажем, с пережитками прошлого, с сумасшедшими и порой надуманными запретами и ограничениями. Слышали много угроз в виде штрафов за нарушение различных норм, экологических стандартов, правил благоустройства, прочих и стандартов. Но мы тоже не лыком шиты, нашли выход, создали свой профсоюз. Пришлось многому учиться, перенимать опыт, а где-то даже идти напролом. Что касается перспектив, то они, конечно, безграничны. Мы знаем, что при наличии оборудования сможем из 100 тонн мусора захоранивать всего лишь 10 тонн, а остальное утилизировать и перерабатывать, – рассуждает о перспективах развития своего небольшого предприятия Кирилл Майоров.

Сейчас у Кирилла есть три точки сбора бытовых отходов. Его мечта довести в этом году количество специальных экологических урн до 100 штук. К слову, на днях в Павлодаре стартовала новая экологическая акция. Ее инициировала компания по реализации бытовой техники «Технодом» и установила в своих магазинах специальные боксы для сбора старой электронной техники.

– У каждого человека, в каждой семье есть техника, провода, телефоны старые, которые мы не знаем, куда деть. Вроде и выкидывать нельзя, а теперь могут приносить к нам. Мы будем это собирать, – пояснила менеджер головного магазина в Павлодаре, расположенного на углу улиц Кутузова и Жаяу Мусы, Ирина Иванова.

Поделиться
+1
Петр-1

oldmen17 января 2017 10:34

Дело хорошее..но короли свалок будут всячески препятствовать..для них полигон -своеобразный Клондайк ,а золотую жилу они просто так не отдадут ..А парни молодцы,

Bravo

Bravo17 января 2017 13:45

А где контакты, список что они принимают ну и адреса пунктов приема?

Артём

baskonni23 января 2017 21:38

Comment image

Dreamer

Dreamer23 января 2017 22:53

Болею за развитие этого начинания! Недавно читала, о том как "мусор" спасает жизни в Испании https://www.adme.ru/zhizn-dobro/kak-plastikovye-kryshechki-spasayut-v-ispanii-zhizni-1422615/ Все же что значит, когда голова у людей есть на плечах.

Svr

Sevarior24 января 2017 9:25

а потом на оликсе - продам почти новый компьютер ))))) 

Игорь

t-rex24 января 2017 10:06

а вот, кстати, а чо он дальше с этим сортированным мусором делает?

Антон

Antey24 января 2017 12:25

t-rex, тоже такой же вопрос вертится, ведь зарплату то людям платить надо. БОльшая доходность была бы в случае переработки, но на это надо оборудование. А так, только сдавать отсортированное.

Максим

makc.1987@bk.ru25 января 2017 15:36

Отдали бы мне хоть парочку блок питания от системников, цены бы им небыло.

Антон

Antey25 января 2017 22:33

makc.1987@bk.ru, в чем вопрос? Телефон известен, позвонить и спросить.

Atermitter

Amter26 января 2017 15:20

где-то заплакал один Хардвермен....

Comment image

Прямой эфир
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm4 дня назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik5 дней назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad6 дней назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik6 дней назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm3 недели назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad4 недели назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad4 недели назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad4 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik5 месяцев назад