Важное медицинское оборудование стоимостью 19,9 миллионов тенге получила Павлодарская инфекционная больница


В реанимации детского отделения Павлодарской инфекционной больницы появилось новое британское оборудование - аппарат искусственной вентиляции легких и два шприцевых инфузорных насоса, предназначенных для дозированного введения высокоактивных лекарственных препаратов. Оборудование передал благотворительный фонд «Аяла».

В арсенале больницы имеется ИВЛ немецкой фирмы «Дрегер». Британское ИВЛ позволяет проводить лечение лёгочных заболеваний у недоношенных детей и имеет классификацию экстракласса. Аналогичное оборудование было закуплено и передано в качестве благотворительности Областному перинатальному центру, роддому города Экибастуза.

Спонсорами проекта стали клиенты авиакомпании «Эйр Астана», сеть столовых «Каганат», частные лица. Общими усилиями удалось собрать 19 миллионов 950 тысяч тенге.

- В среднем в год через инфекционную больницу проходит 8 тысяч человек, из них свыше 6 тысяч - дети. Из них 40-50% поступают с заболеваниями, бронхолёгочной системы. Бывают различные осложнения. Из этой категории через отделение реанимации проходит до 300 детей, - рассказала главный врач больницы Сауле Байзакова, добавив, что не все дети нуждаются в аппарате ИВЛ. В среднем необходимость подключения аппарата возникает у 20 маленьких пациентов.

Как подчеркнула Сауле Байзакова, аппарат является вспомогательным оборудованием в лечении заболеваний. Он не только помогает пациенту дышать, но и очищает легкие от слизи, позволяет выводить детей из различных критических состояний. 

Поделиться
+1