Завалило по уши

Почему подрядчики не справляются с уборкой снега, а аким города раздает павлодарцам лопаты, предлагая откапываться самостоятельно?

В первых числах января в Павлодаре произошел снежный коллапс. Администрацию города за плохую уборку снега не ругали, кажется, только те, кто имел счастье вовсе не выходить в те дни из дома. Автолюбители, бранясь последними словами, откапывали свои автомобили, пешеходы застревали в сугробах. Со своей работой подрядные организации, которые следят за порядком в городе, явно не справлялись, хотя трудились изо всех сил, и нанимали дополнительную спецтехнику. Полиция начала штрафовать частников за то, что не вывозят снег со своих территорий, причем не всегда справедливо:

- Где-то в районе четырех часов утра по нашей улице машины расчищали проезжую часть, - рассказал наш читатель, который пожаловался в редакцию «Версии» на то, что был оштрафован ни за что. - Часть снега отвалом засыпалась мне под ворота. А с утра пришла проверка, и мне выписали штраф на крупную сумму денег. Как это понимать? Мне нужно было следить всю ночь, не подбросят ли мне снега? Почему меня штрафуют за чужие недоработки?

Другие предприниматели жаловались на нехватку снегоуборочных машин - мол, и рады бы почистить, да нечем, вся техника в городе в самые снежные дни была занята.

Дошло до того, что аким Павлодара Нуржан Ашимбетов объявил, наверное, первый в истории областного центра зимний субботник, и даже торжественно вручил молодым активистам лопаты. Вывозить сугробы с дворов многоэтажных домов обязали КСК, но большинство председателей кооперативов и других обслуживающих организаций не спешили выполнять задание, сетуя на отсутствие денег, а также на то, что, по закону, следить обязаны только за самим кондоминиумом, тогда как дворы являются городской территорией, расчищать которую должны местные власти. В итоге глава региона Булат Бакауов, лично объехав город, потребовал от подрядчиков хотя бы откопать проезжие части внутридворовых территорий и пробить выезды, что и было оперативно сделано. В общем, кое-как совместными усилиями и с большим трудом город привели в относительный порядок.

Между тем, о том, что подрядчики работают не самым лучшим образом, аким области говорил еще до Нового года, помимо прочего, затронув весьма серьезную тему проведения конкурса на содержание и уборку улиц, которой «Версия» в свое время занималась вплотную. Уже несколько лет за порядок в Павлодаре отвечают всего две фирмы: ТОО «Холдинг Трансс Павлодар» и ТОО «Горкомхоз-Павлодар». Другие, более мелкие компании конкурировать с ними не имеют возможности, потому что всю территорию Павлодара акимат, разделив на два огромных участка, два года подряд выставлял на конкурс по уборке города двумя большими лотами. Чтобы претендовать на них, фирма должна иметь определенное количество техники и соответствующее число рабочих, поэтому выигрывали конкурс на таких условиях одни и те же крупные компании. У мелких просто не хватало сил на то, чтобы откусить такой большой кусок, и тем более на то, чтобы его прожевать. 

- Вообще нужно подумать, может, лучше разделить Павлодар на несколько частей, чтобы ими занимались несколько подрядчиков? - высказался по этому поводу аким области Булат Бакауов на предновогоднем совещании. - Сегодня город отдан всего двум компаниям, а здесь должна быть конкуренция, чтобы работу по уборке снега не запустили.

Собственно, еще несколько лет назад конкурс именно так и проводился. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что лучше всего снег в Павлодаре убирали в то время, когда акимом нашей области был нынешний премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев. Именно он, так сказать, приучил горожан к хорошему - хотя и при нем были достаточно снежные зимы, такого бардака, как в нынешнем январе ни разу не случалось. Так вот, для сравнения: в то время город был поделен на 12 участков, и за порядком в нем следили не меньше пяти подрядчиков - каждый на своей относительно небольшой территории, хотя у ТОО «Холдинг Трансс Павлодар», как у самой крупной фирмы, и тогда, конечно, был самый большой объем работ. Последний раз 12-ю лотами город выставляли на конкурс в 2012 году. В 2013 их уже было семь, в 2014 и 2015 - по два.

На прошлой неделе «Версия» отправила официальный запрос в городской отдел ЖКХ с вопросом, будет ли учтено замечание Булата Бакауова по поводу отсутствия конкуренции среди фирм-уборщиков при проведении конкурса в этом году. Нам ответили, что 9 января конкурсная документация уже была размещена на портале госзакупок четырьмя лотами. Что ж, какой-никакой, а сдвиг - подумали мы, но когда взглянули на те самые четыре лота, то увидели, что два из них представляют собой все те же огромные участки - западный и восточный, от них всего лишь отделили объездные дороги и выставили их еще двумя лотами. То есть на основную территорию Павлодара вновь, скорее всего, смогут претендовать только вышеназванные компании, более мелкие смогут максимум убирать те самые дороги. Таким образом, фактически ничего толком не изменилось, сравните: в 2016 году на лот с восточной частью города приходилось 427 миллионов тенге, на западную - 359, в 2017 году на восточную выделили 490 миллионов тенге, на западную часть - 437.  А на уборку дорог, разделенных на два лота, готовы потратить всего 26 и 17 миллионов. От такого «перераспределения» вряд ли будет какой-то толк. Кажется, два дополнительных лота организовали, так сказать, для галочки, раз уж глава региона поручил.

В ходе недавнего совещания, посвященного снежному вопросу, было озвучено, что в 2016 году на содержание улиц потратили в общей сложности 1 миллиард 400 миллионов тенге - и на зимнюю, и на летнюю уборку. В этом году планируют уложиться в 1 миллиард 200 миллионов. Не сложно подсчитать, что в месяц в 2017 году на уборку будут тратить сто миллионов тенге. В день - больше трех миллионов. Неужели при таком серьезном финансировании павлодарцам все равно нужно брать в руки любезно предоставленные акимом лопаты и чистить город самостоятельно, выполняя чужую работу? Конечно, всех нюансов уборки целого города мы знать не можем, но, опять же, при Сагинтаеве денег выделялось меньше, а на улицах почему-то было чище. Так, может, все-таки стоит вновь внедрить систему, которая действовала тогда, и вернуть конкуренцию на этот рынок? Настоящую, а не для галочки.  

Поделиться
+1
true story

Серега8317 января 2017 15:12

говорят, что обе фирмы по уборке снега де факто принадлежат одному человеку. Так что вертел ЖКХ и павлодарцев и акима области - крупняк в одни и те же руки уйдет

Петр-1

oldmen17 января 2017 15:36

Самое главное,кто стоит за этими двумя компаниями?Понятно что не посторонний человек-потому и спать ложиться спокойно ,зная что на тендерах участвуют только две компании и деньги ровненько упадут им на счет.Такая практика применяеться повсюду и на всех предприятиях-руководство крупных заводов попросту не аттестуют другие компании участвующие в тендерах и лоббируют свои аффелированые фирмы-хотя отвергнутые компании зачастую выставляют меньшие цены и более качественный продукт,но такова селяви-что свой карман ближе .!

Конечно есть

DarkEvil17 января 2017 16:11

Ну так по этому и нет "здоровой" конкуренции, потому что на всех уровнях присутствует коррупция...

Петр-1

oldmen17 января 2017 20:24

Недавно вернулся из Омска .Конечно не сравнить масштабы протяженности городов,но в отличии от сибирского города-наш просто эталон чистоты.Такое впечатление что Омск вообще не убираеться-так что нам стоит дорожить внешним видом нашего славного города.

Bober123

Bober12317 января 2017 20:40

Я об этом постоянно говорю. Ибо часто приходится ездить туда и ощущать разницу лично. Особенно контрастно, это когда летом, в июле, заезжаешь в город в 5 утра.

Bravo

Bravo17 января 2017 21:52

ВЫ еще Нск не видели, мы там во дворе внедорожник со всеми блокировками вывесили.

Петр-1

oldmen17 января 2017 22:20

Bravo, согласен,Новосибирск тоже не первый год утопает в снегу-может потому что там никто не критикует работу до родников как мы на данном сайте?А может мэры сибирских городов попросту не додумались раздать лопаты на зимний субботник?

Ренегат

o.k.17 января 2017 23:11

В Новосибирске люди не дожидаются лопат от мэров. Имеющие автомобили держат такой инструмент при себе постоянно и откапывают свою технику сразу. Другое дело, что Сибирь есть Сибирь, снега реально больше, ветром не так выдувает, да и размеры города огого. И чиновники хапать не меньше хотят. Ругают их почём свет стоит, а толку столько же.

Richard

Richard17 января 2017 23:23

Павлодар не один такой. Вот например хитромудрый мэр г. Томск'а тоже просит помочь с уборкой снега всех неравнодушных:

http://admin.tomsk.ru/db3/docs/2017011101

wlad

wlad18 января 2017 4:32

oldmen, ≡ nur31?  )

Куралай

Эрика18 января 2017 8:54

ну вот опять снова ! вы если ничего не понимаете в том как правильно организовать вывоз снега так и не пишите. Снег почти весь убрали!

alesceme

alesceme18 января 2017 9:04

Эрика, спустя полтора месяца зимы? Спустя два месяца от начала снегопадов? PS и лайк теперь не уберешь:(

Ренегат

o.k.18 января 2017 9:08

alesceme, тоже не туда ткнула? )) Понимаю, со мной такое часто бывает.

alesceme

alesceme18 января 2017 9:19

o.k., да через мобильную версию часто промахиваюсь.

Ренегат

o.k.18 января 2017 18:31

alesceme, аналогично

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад