Где живешь?

Вопросов и возмущений по поводу введения обязательной временной регистрации не сосчитать. Сотрудники миграционной полиции и ЦОНа призывают не создавать панику, а спокойно пройти процедуру регистрации, проблем с оформлением которой, по их словам, уже нет. 

22 декабря 2016 года президент страны подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», который, помимо прочего, предусматривает обязанность граждан регистрироваться по месту проживания, пусть даже временного. Согласно изменениям, владелец жилья должен зарегистрировать находящихся у него жильцов в течение десяти дней, если они проживают по договору аренды, и в течение месяца, если это родственники или гости, которые остановились у него бесплатно. Поправки уже вступили в законную силу.

Нововведения вызвали шквал негодования среди населения страны. Казахстанские интернет-пользователи даже начали сбор подписей против новых правил, назвав их «массовыми штрафами и гонениями», но позднее ресурс с петицией был заблокирован. Испуганные обещанными штрафами казахстанцы стали буквально штурмовать ЦОНы, в которых в первые дни после вступления в законную силу поправок было не протолкнуться. Однако постепенно ажиотаж пошел на спад - сейчас в павлодарском ЦОНе очередей уже нет. К середине прошлой недели оформиться успели примерно 4,5 тысячи человек. Специально для этих целей в ЦОНе были созданы дополнительные пункты обслуживания.

- В Кодекс Республики Казахстан об административных нарушениях внесены поправки, - рассказала начальник отделения документирования и регистрации населения управления ДВД Павлодарской области Асем Дюсембаева. - Институт постоянной и временной регистрации в органах внутренних дел существует с 1993 года. Здесь изменений не произошло, единственное - внесена ответственность владельцев жилья за то, что люди проживают у них без регистрации. В рамках задачи противодействия экстремизму и терроризму решено, что граждане должны узаконить место своего проживания. Закон направлен на упорядочивание и взятие под контроль внутренних миграционных процессов для того, чтобы работали государственные программы, был учет, где и сколько нужно строить общественных объектов: детсадов, школ, даже тех же объектов общественного питания. До этого времени внутренние процессы не были особо учтены: люди не регистрировались по месту проживания, в частности те, которые приехали на учебу, в служебных целях. Выходило, что фактически человек постоянно прописан по одному адресу, а половину жизни проживает по другому.

- Какой плюс от введения временной регистрации для каждого конкретного человека?

- Человек с временной регистрацией может воспользоваться всеми услугами, социальными, экономическими, медицинскими. Это касается и детских садов. Например, студенты, обучающиеся в других городах страны, получив временную регистрацию, могут обращаться в поликлиники города, в котором находятся. Им не нужно собирать какие-либо дополнительные документы. Сведения о временной регистрации будут попадать через государственную базу данных физических лиц во все государственные органы, в которые наиболее часто обращаются наши граждане: начиная от органов здравоохранения, образования до военкомата.

- Все же в первую очередь, закон касается арендодателей.

- Арендодатель обязан зарегистрировать временных жильцов, но хочу сразу успокоить владельцев квартир: жильцы с временной регистрацией не имеют никаких прав на жилье, никаким образом не могут на него претендовать.

- Сколько человек я, как владелец квартиры, смогу временно зарегистрировать в ней?

- Ранее у нас действовали санитарно-эпидемиологические нормы: 15 квадратных метров на одного человека. Но в настоящее время этот вопрос отдали на рассмотрение маслихатам, поскольку для каждого региона его нужно решать индивидуально, с учетом некоторых особенностей. Для каждой области будут разработаны свои, подходящие к ней, типовые правила временной регистрации. Пока в нашем законодательстве эта норма не предусмотрена, мы регистрируем всех, кто к нам обращается.

- Какие документы нужны для оформления временной регистрации?

- Необходимо присутствие собственника жилья с правоустанавливающим документом на жилище и оригиналом удостоверения личности и присутствие того, кто будет зарегистрирован, также с удостоверением личности.

- А если собственник не может присутствовать при оформлении по какой-либо причине?

- Тогда необходимо его нотариально заверенное согласие.

- В какой срок человек, сменивший место жительства, должен оформить временную регистрацию?

- Дается десять дней для того, чтобы человек определился, получил временную или постоянную регистрацию, и месяц, если он приехал погостить. Если гражданин просрочит, выносится предупреждение, далее уже будет применяться штраф размером в 7 МРП, а арендатору или владельцу жилья - в 10 МРП.

- Сколько времени занимает процедура оформления временной регистрации в ЦОНе?

- Согласно стандартам оказания государственных услуг, время обслуживания одного человека - до двадцати минут. Мы стараемся снизить наплыв граждан, который был у нас в самые первые дни. Сейчас ЦОНы по области работают в штатном режиме: с 9:00 до 18:30. В областном центре работа идет с 8:00 до 20:00. Прием ведут как сотрудники миграционной полиции, так и сотрудники ЦОНа. Сейчас у нас десять совместных рабочих мест, которые весь рабочий день, без обеда, ведут прием граждан, желающих получить регистрацию.

- Известный казахстанский юрист Жангельды Сулейманов упомянул о том, что взимание пошлины за услугу временной регистрации незаконно, так как налоговым кодексом предусмотрена пошлина лишь за услугу постоянной регистрации. Так ли это?

- На сегодня пошлина за оформление временной регистрации взимается в сумме 227 тенге. Пока законодательно не утверждено, что оказание этой услуги должно быть бесплатным, мы не можем пойти против закона. Мы взимаем пошлину согласно законодательству.

- Каким образом будет контролироваться наличие или отсутствие временной регистрации?

- Согласно административному кодексу, обязанность лежит на сотруднике органов внутренних дел. Но специальных рейдов по выявлению отсутствия временной регистрации не предусмотрено. Определяться нарушения будут согласно нашим информационным системам, по каким-либо заявлениям граждан, КСК, организаций, учебных, медицинских учреждений. Участковые инспектора полиции будут обходить граждан в обычном порядке. Они должны знать жильцов, которые живут там временно или постоянно.

- Временная регистрация будет проверяться в ходе работы полиции, - дополнила руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области Баян Магзумова. - Например, участковый пришел по жалобе соседей на устранение дебоша в одной из квартир, одновременно проверил регистрацию. Берет объяснительную у соседей, его вызывавших, заодно и у них проверил регистрацию. Естественно, просто так, на улице останавливая за какое-либо нарушение, полицейский проверить регистрацию не сможет. Но уже в пункте полиции есть возможность установить по базе данных.

- Если приезжий человек остановился на срок более месяца в гостинице или же проходит стационарное лечение в больнице, как ему быть?

- По ходатайству гражданина, сотрудники гостиницы подтверждают факт прибытия этого человека, и ему выдают временную регистрацию. То же самое - в случае с больничными учреждениями.

- Доступна ли услуга временной регистрации на портале электронного правительства?

- Эта услуга будет доступна в скором времени, пока на портале ее нет. В дальнейшем, если у человека есть личная электронно-цифровая подпись, он сможет через личный кабинет получить временную регистрацию. Но для этого собственник жилья также должен иметь электронно-цифровую подпись и подтвердить ею бланк согласия на регистрацию.

- На какое время выдается временная регистрация?

- Срок указывается в талоне согласия собственником жилища. Максимальный срок - до года.

- Не возникнет ли проблем с перерегистрацией, если срок предыдущей еще не истек?

- Нет.

- Иностранных граждан эти поправки как-то коснутся?

- Нет, закон регулирует внутреннюю миграцию граждан нашей республики.

Все же новые правила, как ни стараются разъяснить их чиновники разного уровня, получились довольно спорными. Мониторинг миграционных потоков внутри страны или все-таки обеспечение антитеррористической безопасности - какова все же их основная цель? Если во главу угла поставлен контроль за экстремистами, то есть ли смысл причинять так много неудобств рядовым казахстанцам, ведь потенциальные преступники все равно вряд ли будут утруждать себя походами в ЦОН, чтобы сообщить о своих перемещениях государству. Кроме того, что мешает им жить или проводить свои собрания, например, на съемных квартирах, которые сдаются посуточно? Они-то как раз остались без всякого надзора, хотя традиционно считаются наиболее злачными местами. Ведь регистрироваться в арендованных помещениях нужно только через десять дней, так почему бы террористам не переезжать из одной такой квартиры в другую через каждые пять-семь дней, а то и каждые сутки?

Если же государство вознамерилось вести строгий учет всех без исключения граждан, то как быть, к примеру, людям, которые построили частные дома, но еще не успели узаконить свое имущество, или живут на даче, а, может быть, в вагончике на дальнем отгоне в степи? Подобные случаи прокомментировал на своей странице в Facebook известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков, отметив, что, по его мнению, таким людям о временной регистрации можно не беспокоиться: «Нет адреса - нет места временного пребывания! И я не шучу».

Поделиться
+1
true story

Серега8318 января 2017 9:11

18-го онлайн регистрацию обещают. тогда и зарегаюсь

Bober123

Bober12318 января 2017 10:21
Сотрудники миграционной полиции и ЦОНа призывают не создавать панику, а спокойно пройти процедуру регистрации, проблем с оформлением которой, по их словам, уже нет.

А как же необходимость заплатить? И как будут регистрироваться бомжики?

Bober123

Bober12318 января 2017 10:21

Серега83, и на 8 дней просрочить? :)

Игорь

t-rex18 января 2017 11:23

HardWareMan

И как будут регистрироваться бомжики?

 так и будут. "тепловая камера в 20 метрах от дома по адресу Муткенова 51"

Bober123

Bober12318 января 2017 13:28

t-rex, а бабло откуда? Или сумма выбрана из того, что она может быть собрана на паперти? А еще удо оформить надо. :)

true story

Серега8318 января 2017 13:42

HardWareMan, да пошли они! хочу все онлайн замутить

Atermitter

Amter18 января 2017 13:53

не шарю в этой кухне вообще, это только для тех кто не имеет постоянной прописки?

Bravo

Bravo18 января 2017 14:55

Давно уже на цифре. Удобно же. Рекомендую. Открыты все двери, все про себя можно узнать, где когда с кем и много всякой информации.

Bravo

Bravo18 января 2017 14:56

Кстати, узнать можно не только про себя.

Валерий

fox_fly18 января 2017 16:53

У них самое главное это деньги которые платят за регистрацию, а не сама регистрация.

Анна

AnnaTRU18 января 2017 16:58

Мне с этим онлайн не понятно, как согласие давать. Квартиранты заполняют форму регистрации, а потом мне на мою страницу присылают согласие и я его должна подписать ЭЦП? Или как? Я хотела в ЦОН на этой неделе сходить и зарегистрировать их, а теперь меня кладут в больницу с полным покоем.

Bober123

Bober12318 января 2017 18:57

AnnaTRU, да вроде сказано уже: нотариально заверенный скриншот канает.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад