Семья из Павлодара подделывала подписи судей и присваивала себе квартиры

Семью, подозреваемую в мошенничестве, судят в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Павлодарец, его жена и теща обвиняются в квартирных аферах. Главное судебное разбирательство проходит в уголовном суде Павлодара. Обвиняемым инкриминируют статьи УК РК - "Мошенничество совершенное неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере" и "Использование заведомо подложного документа".

По материалам уголовного дела, криминальная семейка с помощью фальшивых судебных решений присваивала квартиры и земельные участки павлодарцев. На счету жены, мужа и его тещи сразу несколько криминальных эпизодов. Сначала мошенники оформляли на себя квартиры своих дальних умерших родственников, а затем с помощью знакомых юристов и риэлторов переключились на отъем жилья и недвижимости у одиноких инвалидов и пожилых павлодарцев.

По данным следствия, обвиняемые, через неизвестных лиц получали фальшивые судебные решения с поддельными подписями действующих павлодарских судей, после высуженную недвижимость регистрировали в управлении юстиции Павлодара, а затем продавали. Сумма причиненного ущерба составляет более полусотни миллионов тенге.

В настоящий момент 30-летний павлодарец и его супруга арестованы, еще одна 61-летняя фигурантка, в прошлом журналист, находится под домашним арестом. Если суд признает обвиняемых виновными, то им грозит от трех до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Отметим, материал по факту халатности допущенной управлением юстиции Павлодара выделен в отдельное производство. В отдельные уголовные дела выделены материалы в отношении еще одного фигуранта дела, скрывшегося на территории Российской Федерации и других неустановленных лиц, подделывавших судебные решения и подписи павлодарских судей.

Поделиться
+1