Более четырёх тысяч павлодарцев в 2016 году получили российское гражданство

С 2000 года из Павлодарской области в Российскую Федерацию уехали более 50 000 человек, сообщает Информбюро.

Около 90% эмигрировавших павлодарцев едут в Россию, оставшиеся 10% – в Германию.

"Самые распространённые регионы, куда уезжают наши граждане, – это граничащие с нами Омская, Новосибирская области, а также Алтайский край. В Павлодарскую область в основном приезжают этнические казахи. Большую часть из них составляют переселенцы из Монголии и Узбекистана", – сообщил заместитель начальника управления миграционной полиции Павлодарской области Ермек Сатыбалдинов.

В миграционной полиции подсчитали, что за последние 16 лет из области выехало более 84 000 человек, из них 51 000 эмигрировала в РФ. Выезжает в основном работоспособное население в возрасте 30-40 лет.

"До принятия гражданства другого государства выехавшие люди всё ещё являются нашими гражданами. Они меняют место своего жительства. Я бы однозначно сказал, что это сильно не влияет на численность населения. Это внешние миграционные процессы. Они всегда были", – добавил Ермек Сатыбалдинов.

Иностранцев, получивших разрешение на постоянное проживание в области, меньше. За прошлый год 700-800 иностранных граждан получили разрешение на постоянное проживание с детьми. Часть из них получили казахстанское гражданство, некоторые живут с видом на жительство.

Поделиться
+1