Полиция начнет штрафовать за отсутствие временной регистрации с середины марта 2017 года

В Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция, посвященная применению административного законодательства по вопросам регистрации по месту временного пребывания.

Начальник Департамента миграционной полиции Министерства внутренних дел РК Серик Саинов рассказал, что административные меры по вопросам регистрации граждан можно применять только после официального опубликования новых Правил регистрации.

По словам полицейского, 7 января 2017 года вступил в силу Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», которым внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Внутренние мигранты обязаны зарегистрироваться по месту жительства и по месту временного пребывания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан (статья 51 Закона РК «О миграции населения»).

- В настоящее время ведется нормативная работа по внесению изменений в Правила регистрации внутренних мигрантов, которые вводятся в действие по истечению 10 календарных после их первого официального опубликования. Предположительно это будет середина марта текущего года», - уточнил Серик Саинов, добавив, что специальных проверок по месту жительства не будет. У граждан есть еще полтора месяца для регистрации через ЦОН или через портал «Электронного правительства».

По данным пресс-службы СЦК, на 23 января 2017 года в Казахстане зарегистрировано 433 706 граждан Республики Казахстан, из них по месту жительства – 194 774 человек, по месту временного проживания – 238 932. Услугой «электронного правительства» при регистрации по месту жительства воспользовались 3 627 гражданина.

Фото: Арман Мухатов

Поделиться
+1