Что мы покажем?

Ожидается, что гости выставки «ЭКСПО-2017» посетят не только столицу Казахстана, но и регионы. Что планируют показать туристам, которые захотят полюбоваться красотами Павлодарской области?

Специализированная международная выставка «ЭКСПО-2017», к которой страна готовится уже несколько лет, пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября. Ее лозунг - «Энергия будущего», и все страны-участницы в течение трех месяцев будут демонстрировать свои достижения в сфере использования возобновляемых источников энергии, каждая - в своем павильоне. Территория «ЭКСПО-2017» займет больше 47 тысяч квадратных метров, а посетить выставку, по подсчетам организаторов, должны два миллиона человек. И какая-то часть из них, вероятно, отправится в наш регион - по крайней мере, Павлодарская область активно готовится встречать гостей.

- Речь идет не только о посетителях выставки, но также о тех иностранных рабочих, которые вот уже несколько месяцев трудятся на объектах «ЭКСПО», обустраивают павильоны своих стран, - рассказала главный специалист отдела развития туризма областного управления предпринимательства, торговли и туризма Майя Нагуманова. - Организаторы выставки предполагают, что они, вероятно, отправятся в регионы. Также мы рассчитываем, что и некоторых гостей выставки заинтересуют маршруты, созданные у нас. Пока мы не можем сказать, какое количество людей отправится к нам, это будет понятно ближе к началу выставки. Даже цифра в два миллиона посетителей, прогнозируемая организаторами «ЭКСПО-2017», рассчитана статистически, и предполагается, что большую часть из них составят казахстанцы.

Чтобы показать приезжим лучшие места нашей области, две местные турфирмы - «Саят-Павлодар» и «Пять звезд», которые являются официальными партнерами компании «ЭКСПО» и подписали с организаторами выставки соответствующий меморандум, разработали специальные краткосрочные маршруты.

- На случай, если нашу область захотят посетить гости выставки, у нас разработаны пять маршрутов, - продолжила Майя Кабиденовна. - Первое направление - однодневный и двухдневный маршруты по Баянаулу. Гостей также предполагается направить в Щербактинский район с посещением резервата «Ертысорманы», и в Лебяжинский район с посещением базы отдыха «Тотал сервис». Разработана также экскурсия по самому городу Павлодару. Каждый маршрут подробно расписан, мы направили организаторам выставки фотографии, описание по каждому направлению. К примеру, однодневный маршрут в Баянаул предполагает посещение озера Торайгыр - оно не так раскручено в туристском плане, как другие, но это энергетически сильное место. Маршрут включает в себя визит на источник, в ольховую рощу, далее путь пролегает через Жасыбай, с посещением самого села Баянаул. Турагентство «Пять звезд» уже продает путевки по однодневному маршруту, и он пользуется немалой популярностью. Люди, которые ни разу не были на Торайгыре, остаются впечатленными. Кроме того, маршрут включает в себя некоторые этнические мотивы - например, гостям подают чай на свежем воздухе, с самоваром. Это будет интересно иностранцам.

Все разработанные маршруты уже не раз апробированы самими специалистами, занимающимися внутренним туризмом, а также иностранными гостями.

- Во время празднования Дня Иртыша российских гостей мы провезли по однодневному маршруту в Баянаул. Кроме того, в сентябре у нас был инфо-тур для китайских туроператоров. Их мы встречали в павлодарском аэропорту, так что устроили им экскурсию по самому Павлодару и потом уже повезли в Баянаул. Им все очень понравилось. Таким образом, мы их мнение узнали, и для себя отметили недочеты, которые нужно устранить к началу выставки. Все маршруты будут подстраиваться под запросы конкретных туристов. Кто-то может запросить экологический тур с минимумом удобств - их любят иностранцы, кто-то захочет максимально комфортабельные условия. В Баянауле все это возможно сделать. Пока мы рассчитываем на однодневный маршрут, который не предполагает ночевки. Но есть турбазы, которые смогут принять гостей, если они того пожелают. «ЭКСПО-2017» - это хороший стимул для нас. Сейчас ведется большая работа по улучшению инфраструктуры внутренних туристических маршрутов. Так что, даже если к нам не приедут иностранные гости во время выставки, все, что мы сделаем в ее преддверии, останется жителям нашей области. За лето 2016 года в Баянауле произошла масса изменений, - сказала специалист.

У организаторов «ЭКСПО» - свои требования к турмаршрутам в регионах - наличие высококлассного автотранспорта, удобств первой необходимости, к примеру, мест, где гости могут зарядить свои телефоны. Кроме того, встречать участников выставки обязательно должны гиды, владеющие иностранными языками. Кстати, с китайским языком у управления предпринимательства, торговли и туризма возникли сложности - никто из имеющихся волонтеров, которые будут помогать в работе с приезжими, им не владеет, а он, скорее всего, как раз понадобится. Поэтому, если вы говорите по-китайски и хотите помочь области достойно встретить гостей, обращайтесь в отдел туризма по номеру - 32-95-07. Ваша помощь очень пригодится.

Сотрудникам управления предстоит немало работы и с отправкой жителей Павлодарской области на саму выставку. По расчетам организаторов «ЭКСПО-2017», из нашего региона должно прибыть огромное количество людей - около ста тысяч человек. Принудительно никого обещают не отправлять, однако заинтересовывать людей на местах чиновники должны, а также следить за продажами билетов и отправлением участников.

- Те, кто сейчас покупают билеты, это в основном организации, которые приобретают сразу по 20-30 штук, - пояснила Майя Кабиденовна. - Так что многие павлодарцы будут посещать «ЭКСПО-2017» группами.

К слову, билеты на выставку продавать начали еще в сентябре прошлого года. Купить их можно несколькими способами. На сайте «ЭКСПО-2017» они продаются в режиме онлайн. В нашем городе ими торгуют магазин «Marwin» (Сатпаева, 19) и «Казпочта». Турагентство «Саят-Павлодар» (Лермонтова, 96/1) продает билеты в составе турпакетов, которые включают в себя трансфер в Астане и некоторые другие услуги.

Цена билета варьируется в зависимости от того, в какой день вы хотите попасть на выставку - в будний или же в выходной. Кроме того, она зависит и от того, нужна ли вам фиксированная дата, или же вы сами пока не знаете, в какой конкретно день сможете прибыть, и хотите стать обладателем билета с открытой датой, с которым сможете зайти на территорию «ЭКСПО-2017» тогда, когда вам будет удобно. Так вот, билет на будний день с открытой датой стоит четыре тысячи тенге, будний день с фиксированной датой - шесть тысяч. За возможность попасть на выставку в любой выходной день придется заплатить шесть тысяч тенге, в выходной день с фиксированной датой - восемь.

- Есть также особые пять дней - день открытия, день закрытия, и еще три праздника, которые выпадают на период выставки, - объяснила Майя Нагуманова. - Пока неизвестно, сколько будут стоить билеты на них. В эти дни запланированы масштабные концертные программы. Скорее всего, въезд в столицу автомобильного транспорта будет закрыт, как минимум, на эти пять дней. Билет на «ЭКСПО-2017» дает человеку право посещать все без исключения павильоны стран-участниц в течение одного дня. Проживание, питание, проезд и какие-то другие услуги в цену не входят.

До начала «ЭКСПО-2017» осталось 138 дней - отсчет ведется на официальном сайте. За это время во всех регионах и самой Астане должны полностью завершить всю подготовку и к июню быть готовыми к приезду гостей, которых будет много. Выставка обещает пройти с небывалым размахом.

- Это уникальное событие и очень масштабное. Представьте, больше ста стран-участниц, - рассказала Майя Нагуманова. - Хочется, чтобы люди понимали, насколько увлекательным будет это мероприятие, и как важно на него попасть. На территории стран содружества «ЭКСПО» проводится впервые. Каждая страна привезет свои изобретения, у каждой будет свой павильон, некоторые - площадью больше тысячи квадратных метров. Все они будут украшены, выдержаны в определенном стиле. По условиям выставки, все изобретения, представленные на ней, останутся в Казахстане. Предполагается, что после завершения «ЭКСПО-2017», территория со всеми павильонами и экспонатами станет научной базой Назарбаев университета. Я думаю, каждому следует побывать там и увидеть все собственными глазами.

Поделиться
+1