Протяженность эстафеты огня в Павлодаре составит одиннадцать километров

Факел пронесут 60 человек, в числе которых будут студенты, отличившиеся в учебе, спорте и общественной деятельности, ветераны спорта и почетные граждане со всей области, пишет газета Версия.

- При проведении эстафеты будут задействованы 60 волонтеров из числа наших студентов, - сообщил на совещании в областном акимате руководитель управления физкультуры и спорта Павлодарской области Марат Айдашев. - 25 января состоятся тестовое прохождение эстафеты и пресс-конференция в Ледовом дворце.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов поручил привлечь к участию в эстафете огня и жителей сельских районов. Обычно эти эстафеты проходят по иному сценарию: огонь зарождается в одном городе, а затем по цепочке передается в другие. Но Эстафета Огня Универсиады 2017 уникальна тем, что собственный огонь зародится в каждом из регионов страны и после прохождения эстафеты по областному центру будет доставлен в Алматы, где на церемонии открытия Универсиады объединят все факелы.

Церемония зажжения огня в нашем городе состоится в 10 утра в ПГУ, где также будет организовано небольшое театральное представление. Огонь пронесут в восьми факелах хоккеист, лыжники, а также его провезут на зимнем велосипеде и на упряжке с собаками хаски.

Далее факелоносцы проследуют по улице Ломова, повернут на улицу Сатпаева, двинутся по ней прямо до улицы Каирбаева, где повернут на нижнюю набережную, оттуда поднимутся к улице Лермонтова, пронесут огонь по улице Ленина до аллеи, откуда свернут к ГДК. После технического перерыва, необходимого для перезарядки факелов, эстафета продолжится от ГДК по улице Торайгырова с поворотом на улицу Кутузова, откуда участники эстафеты свернут на улицу Кривенко. Финишируют факелоносцы в ледовом дворце «Астана», где в два часа дня состоится гала-концерт с показательными выступлениями фигуристов, хоккеистов и конькобежцев. В заключение концерта огонь поместят в специальную колбу, которую направят в Алматы.

По сообщению организаторов Универсиады, в целом огонь преодолеет маршрут длиной более 22 500 километров, из них 200 километров будет пройдено факелоносцами. Оставшееся расстояние факел проведет в авиаперевозке до Алматы, где 29 января состоится официальное открытие Универсиады-2017, само спортивное событие продлится до 8 февраля. В ходе Универсиады будут проведены соревнования по двенадцати видам спорта:    биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, сноубординг, фигурное катание, фристайл, хоккей с шайбой и шорт-трек.

Поделиться
+1