Крупные предприятия павлодарского пищепрома оставили работников без профсоюзов

В Павлодарской области есть крупные предприятия, где до сих пор нет профсоюзов, потому что вступать в них мешает работодатель, передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

Об этом сегодня на координационном совете в Профсоюзном центре региона заявил председатель областного филиала отраслевого профессионального союза работников сельского хозяйства Павел Сурьма.

- Процент охвата нашей отрасли профсоюзами в Прииртышье, как и по всему Казахстану, очень низкий, - отмечает спикер. - И первая причина – нежелание работодателей. Назову яркие примеры в нашем регионе: ТОО «Абая», ТОО «Кэмми», ТОО "Песчанский ремонтно-механический завод", ТОО «Пахомовские мельницы», птицефабрика "Шарбакты Кус", ТОО «СМАК», ТОО «ПХБК», ТОО «Рубиком». Хочу отметить, что все вышеперечисленные предприятия мерами господдержки не обижены, а вот выступать в роли социальных партнеров не хотят. Я знаю, что некоторые руководители даже собирали подписи против профсоюзов. Например, такие заявления подписали более 300 работников ТОО «Кэмми». На некоторых предприятиях мы проводили открытые совещания, где присутствовало и руководство. После наших доводов в пользу профсоюза, вставал руководитель и спрашивал у зала: «Нужен вам профсоюз?», все молчали, после паузы работодатель заявлял «А мне не нужен». А между тем, в Трудовом кодексе более 30 статей, в которых упоминается, что работодатель должен трудовые отношения с работником согласовывать с профсоюзами. Естественно, не всем это нравится.

Как отмечает Павел Сурьма, всего в Павлодарской области профсоюзы есть в 62 коллективах сельхозпредприятий, где в общей сложности трудится более 6,5 тысяч человек. Однако во многих крестьянских хозяйствах региона до сих пор нет коллективных договоров.

Выслушав отчет спикера, заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев предложил председателям профсоюзов решать проблемы сообща, почаще рассказывая работникам о роли профсоюзных организаций.

- Что они знают о профсоюзах? Только то, что те организовывают отдых детей в лагерях, да мероприятия для пенсионеров, - заявил Мейрам Бегентаев. - Но люди должны понять, что в создании профсоюза и заключении коллективных договоров заинтересованы, прежде всего сами работники. Профсоюз – это помощник и медиатор всех трудовых отношений. Наша задача – разъяснять и создавать.

Поделиться
+1