Правила регистрации мобильных телефонов будут готовы к концу мая 2017 года


По данным пресс-службы министерства информации и коммуникаций РК, регистрация мобильных телефонов позволит сократить ввоз контрафактных устройств и эффективно бороться с кражей сотовых телефонов. Для этого создадут единую базу IMEI-кодов. В целях упрощения процесса регистрации планируется проведение упрощённой процедуры без физического участия абонентов.

В настоящее время образована рабочая группа по разработке соответствующих «Правил регистрации абонентских устройств подвижной сети», в которых будет отражена процедура регистрации IMEI-кодов абонентских устройств. В нее вошли представители Министерства информации и коммуникаций, МВД, КНБ, операторов сотовой связи и РГП «Государственная техническая служба».

В интервью агенству Total.kz, министр МИК РК Даурен Абаев пообещал, что до конца мая правила будут разработаны и разъяснены гражданам в самой доступной форме.

Напоминаем, с 1 июля 2017 года, операторы мобильной связи будут обязаны блокировать телефоны абонентов не прошедших регистрацию.

Фото midiamax.com.br

Поделиться
+1