Как изменится Павлодар в 2017 году?

Аким города Нуржан Ашимбетов поведал о том, что планируется сделать в Павлодаре в этом году, и напомнил о прошлогодних изменениях облика областного центра. Градоначальник отметил, что в 2016 году работы по среднему и капитальному ремонту выполнили на восьми участках улиц общей протяженностью 15,4 км, больше 600 светильников заменили светодиодными, на всех основных улицах и дворах провели ямочный ремонт на 200 тыс. кв. м. 

- Отремонтировали четыре парка и сквера, установили девять детских площадок, в том числе три в сельской зоне, - продолжил аким. - В рамках меморандума начали продлевать Набережную, производится ремонт парка Ворушина. Его планируют завершить к 9 мая. 

В этом году благоустройство будет вестись по пяти направлениям. Это совершенствование дорожной инфраструктуры: будет отремонтировано 11 участков автомобильных дорог, построен пешеходный мост через железную дорогу в районе Химгородков на Лесозаводе. Планируется развитие мест массового отдыха: реконструкция пяти парков и скверов, в числе которых Ленпарк и Горсад, благоустройство дренажного канала в Усольском микрорайоне. Кроме этого в городе появится новая площадь - рядом с театром им. Аймаутова.

В этом году наконец-то установят автомобильный мост через Усолку и организуют базу для развития лодочного спорта. Особое внимание городская администрация обещает уделить озеленению города. Высадят более пяти тысяч деревьев и кустарников, 30 тысяч кв. м газонов и цветников. К слову, в прошлом году в городе появилось болье 5,5 тысяч деревьев и кустарников и 14,6 тысяч кв. м цветов.

- В целях безопасности и комфорта продолжится модернизация системы освещения с применением энергосберегающих технологий, - отметил Ашимбетов. - Планируется заменить светильники на городских улицах светодиодными. Мы займемся освещением 14 улиц частного сектора и дворов.

Планируется реконструкция улиц и ремонт фасадов зданий, появятся новые памятники и въездные стелы в город.

Особое внимание Нуржан Кемерович пообещал уделить работе с собственниками долгостроев: "к ним будут применены все меры административной ответственности".

Обещали не забыть о микрорайонах и сельских территориях. Сюда относится подведение недостающей инфраструктуры. К примеру, будет подведена тепловая сеть для подключения жителей частного сектора в районе улицы Абая между Толстого и Чокина. В районе Зеленстроя завершится проектирование сетей водоснабжения. Продолжится модернизация жилых домов, темпы обещают увеличить вдвое: вместо пяти отремонтированных в прошлом году домов модернизируют 10. 

Поделиться
+1