До полумиллиона тенге должны заплатить казахстанские работодатели при найме иностранцев

С 1 января 2017 года в Казахстане введен новый упрощенный режим привлечения иностранной рабочей силы, в соответствии с которым сокращены сроки выдачи рабочих разрешений и отменены административные требования к работодателям.

- Взамен этим особым условиям работодатели должны оплатить налоговый сбор. Ставки сбора устанавливаются в коридоре от 137 до 250 МРП, в зависимости от категории иностранной рабочей силы и отрасли, это примерно от 290 до 530 тысяч тенге», – прокомментировали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Требования к руководителям по соблюдению условий по местному содержанию в кадрах сохранились. По руководителям и их заместителям — не менее 70%; по специалистам и квалифицированным рабочим — не менее 90%.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра РК, государственная услуга по выдаче разрешений осуществляется как местными исполнительными органами, так и посредствам портала «электронного правительства» по принципу «одного окна».

С начала года 480 иностранцев получили разрешение на работу в Казахстане. Налоговые поступления в бюджет от работадателей составили 182,8 миллиона тенге.

Фото r164.ru

Поделиться
+1