Сотрудники кирпичного завода в Экибастузе требуют выплатить им зарплату за три месяца

140 человек остались наедине со своими долгами. Как сообщили в прокуратуре,  сумма к выплате превысила 38 миллионов тенге, пишет газета Обозрение недели

Сегодня работники кирпичного завода вышли открыто заявить, что ждать больше не могут. Практически у каждого долги перед кредиторами и семья. Если последние могут и терпеть, то вот банки уже начинают требовать. Работник завода Мади Жанбаев продал телевизор, чтобы отдать деньги за кредит за один месяц. У мужчины пятеро детей, двое перестали ходить в садик, потому что за него попросту нечем платить. У старшей дочери ждут поступлений на счет в колледже. Ко всему прочему семью еще надо и чем-то кормить.

- Мы продукты берем в долг в магазине, - рассказывает Мади. - Скорее всего, больше давать не будут, потому что мы там должны немалую сумму. Но все равно холодильник пустой. Представьте, если мне пришлось телевизор продать.

Люди обращались в прокуратуру еще в прошлом году. Тогда долг на общую сумму 19 миллионов тенге им выплатили. Но после вновь начались задержки по зарплате. Сейчас набежало вдвое больше. Работники ждут результата уже три месяца.

- Уполномоченный орган провел повторную проверку и установил, что на текущий момент задолженность по данному предприятию за ноябрь-декабрь перед 140 работниками в общей сложности составляет 38 миллионов, - сообщил начальник отдела прокуратуры города Экибастуза Данияр Искаков. - Выдано предписание о погашении долга со сроком исполнения до 24 февраля текущего года.

У руководства кирпичного завода в запасе почти месяц на выплату долга перед работниками. У сотрудников же этого времени нет. К слову, если сумма 38 миллионов тенге до 24 февраля не будет погашена, то людям придется обращаться в суд. Насколько это затянется, остается только гадать.

Поделиться
+1