Казахстанских врачей будут страховать от профессиональных ошибок

Медработникам предлагают объединиться в добровольное общество и платить взносы в фонд. Эти деньги пойдут на адвокатов и оплату штрафов в случае, если врач станет фигурантом расследования. Обезопасить себя люди в белых халатах решили из-за того, что слишком уж часто им приходится не лечить, а доказывать свою правоту, передает 31 канал.

Спорит с врачами и внучка 82-летней Лидии Поляковой. Она говорит, что её бабушке поставили неверный диагноз.
В противотуберкулезном диспансере о своих пациентах распространяться не любят. Туберкулез - болезнь, о которой говорят с неохотой. Но здесь случай особенный. Родные 82-летней Лидии Поляковой обвиняют экибастузских врачей в том, что они не диагностировали вовремя открытую форму заболевания и лечили пенсионерку от бронхита. Теперь она четыре месяца проведет в стенах закрытого отделения.  

ЖАНЫЛСЫН КАРТБАГАНБЕТОВА, зам. главного врача Павлодарского областного противотуберкулезного диспансера:

- Диагноз "туберкулез" у нее подтвержден лабораторно, рентгенологически. Состояние в настоящее время средней степени тяжести. 
Дисциплинарную ответственность за эту ошибку понесла участковый врач, возможно, теперь еще ей предстоит пройти через суд. Поэтому Национальная палата здравоохранения предложила создать общество медработников и фонд, в который будут собирать взносы для страхования врачей от ошибок. 

ДАУЛЕТХАН ЕСИМОВ, председатель правления Национальной палаты здравоохранения:

- Это когда врач по незнанию, по неопытности или там не позволяют условия сделать операцию. В этих случаях, когда на врача возбуждается уголовное дело или на врача накладывается административный штраф, из этого фонда будут выделяться деньги для защиты медицинских работников. 
В Комитете контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью Павлодарской области сообщили, что в прошлом году в полицию отправили 30 материалов о врачебных ошибках, пока им придется защищаться самостоятельно. 

КАЛИМА АКШАБАЕВА, председатель департамента Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью:

- Было проведено 77 проверок в 2016 году. Это все, в основном, на качество оказания медицинских услуг. Из них 18% - это те случаи, когда нами были подтверждены.
Казахстанцы довольно часто жалуются на непрофессионализм врачей, по всей республике проходят суды как уголовные, так и гражданские. Бывшие пациенты или их родные требуют материальную компенсацию за свои страдания от неправильного лечения. Однако авторы законопроекта подчеркнули: защищать врачей, фигурирующих в уголовных делах, не будут. Руку помощи с деньгами из фонда планируют протягивать тем коллегам, кто действительно не виноват.

Поделиться
+1