Современные «тимуровцы»

Трудовой десант Красноармейского аграрно-технического колледжа продолжает оказывать адресную помощь пожилым людям, ветеранам войны и труженикам тыла. Студенты убирают снег со двора, рубят дрова и набирают уголь для печи.

– Большое вам спасибо за внимание и помощь. Дай вам Бог здоровья, счастья, успехов в учебе и светлого будущего, – с такими словами благодарности встретила пенсионерка Александра Калина уже знакомых ей ребят. Работа у них кипит с самого утра, ведь нужно успеть навести полный порядок в хозяйстве. А работы во дворе у Александры Иосифовны, действительно, непочатый край. Снега в этом году выпало немало, и дом пенсионерки буквально утонул в высоких сугробах. Одинокой, пожилой женщине некому подать руку помощи, кроме местного соцработника Карлыгаш Султановой, но и ей приходится нелегко. Помимо Александры Иосифовны, под ее опекой - множество других стариков, которым тоже нужно уделить внимание, закупить необходимые продукты и помочь по хозяйству. Да и в сельской местности не обойтись без мужской руки, так как любая работа требует физической силы.

– Бабушка живет одна, есть внучка, но она уезжает и приезжает. Дочь Валя умерла, поэтому ей приходится очень тяжело. У меня пять бабушек, праздник - не праздник, всегда иду по первому зову, а ребята молодцы, сделали нам дорожку, теперь и гулять можно. Всю тяжелую работу сделали, – говорит Карлыгаш Султанова.

Студенты «снежного десанта» помогают пенсионерам в уборке снега сразу после занятий. Каждый из них добровольно вступил в ряды помощников. В качестве благодарности ребятам достаточно простого «спасибо». А с уборкой снега молодые люди справляются играючи и весело, да и свежим воздухом любят подышать.

– В отряде есть ребята, приехавшие на обучение по программе «Серпин». Сегодня вызвались помочь шесть человек, в общем, 30-50 человек. Ребята трудятся в свободное от учебы время. В КАТКа это уже вошло в традицию: сколько существует наше учебное заведение, столько и было таких отрядов. Сейчас по республике стартовала акция, организованная партией «Нур Отан», по оказанию адресно-социальной помощи пожилым людям, в которой мы тоже принимаем участие, – говорит руководитель отряда и и.о. директора колледжа Азамат Кашитов.

Александру Калину навестила председатель районного филиала партии «Нур Отан» Бахытжан Тезекбаева. Во время беседы она поинтересовалась, какие проблемы или жалобы есть у женщины. Пенсионерка призналась, что довольна всем, но возникли сложности с выдачей бесплатных, положенных ей, медикаментов.

- Лекарства должны были дойти до адресата еще в декабре, а на носу уже февраль, - говорит Александра Иосифовна.

Соцработник пояснила, что в связи с началом года все медикаменты начнут выдавать в первых числах февраля, по крайней мере, такое обещание было озвучено.

– Мы обязательно разберемся в этом вопросе, если вам в феврале не выдадут лекарства в полной мере, примем соответствующие меры, – пообещала народный избранник.

Вооружившись дополнительными лопатами, трудовой десант направился в многоквартирный дом к труженице тыла, отличнику труда, старожилу Александре Борщеских. Ребята знают ее двор, как свои пять пальцев, и незамедлительно приступили к делу: нарубили дров и расчистили дорожку. Александра Дмитриевна живет на первом этаже и ютится в одной комнате. Гости у пенсионерки бывают нечасто, и она очень обрадовалась визиту ребят. Александра Борщеских во время Великой Отечественной войны, не зная отдыха и сна, работала в тылу. В послевоенные годы она посвятила всю себя сельскохозяйственной деятельности и развитию родного края – Красноармейскому сельскому округу. В этом году Александра Дмитриевна отметит свой 85-летний юбилей, и, несмотря на преклонный возраст, труженица тыла помнит историю своей малой родины до мельчайших подробностей.

– В этом году в местном Доме культуры планируют открыть районный музей, мы вас обязательно туда пригласим, более того, вы примете участие в его создании, расскажете нам всю историю края, – заверила пенсионерку Бахытжан Тезекбаева. 

Поделиться
+1