За три года в Павлодарской области открыли всего два частных садика

За нерасторопность Президент уже подверг критике власти региона, передает 31 канал.
Семейный психолог Ризагуль Турсунова теперь бизнесвумен. Арендовала и ремонтирует уже второе помещение под детский сад. В бизнес с головой ушла четыре года назад. Рискнула и взяла кредит. На стадии оформления документов обратилась в Департамент по защите прав потребителей с вопросами о том, как все сделать правильно. Однако, уверяет женщина,  вместо помощи получила штрафы.     

РИЗАГУЛЬ ТУРСУНОВА, учредитель частного детского сада:

- Я рассчитывала на то, что мне навстречу пойдут, потому что я объясняла свое положение, что у меня сейчас нет финансов, чтобы веранды поставить. Но я говорила, что гарантийное письмо напишу и буду эти веранды ставить в любом случае. 
Начинающему предпринимателю едва не обрезали крылья. Но сегодня в ее шести группах уже 150 детей, есть собственная соляная шахта. Работать в рамках государственно-частного партнерства выгодно, признает бизнес-леди. Родители оплачивают 17 тысяч  тенге, еще 19 тысяч перечисляет отдел образования. Однако несмотря на все плюсы, единицам удается поставить этот бизнес. По мнению Ризагуль Турсуновой, причина в завышенных требованиях со стороны контрольных органов. За излишние барьеры акиму области пришлось держать ответ перед Президентом.  

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, Президент Республики Казахстан:

- Некоторые регионы эту работу не проводят или задачу провалили. Хуже всего ситуация по развитию государственно-частного партнерства состоит в Павлодарской области. За три года открыто всего два частных мини-центра на 160 мест. Булат Бакауов, в чем дело?   
Однако в отделе образования Павлодара уверили, что с детскими садами в регионе все просто отлично. Есть 93 государственных и 6 частных, ими охвачены более 20 тысяч детей. В очереди всего 3 600 детей двухлетнего возраста. 

ГАЛИНА ШИНДЛЯРСКАЯ, заместитель руководителя отдела образования г. Павлодар:

- Возможности для того, чтобы они открывали, новые создавали дошкольные учреждения, они есть, потому что достаточно серьезно. Откроется новое учреждение, будет обеспечено госзаказом, потому что предпринимателю выгодно это сегодня делать. Видимо, потому что у нас нет очередности. 
Однако по мнению Ризагуль Турсуновой, и выбора у родителей большого нет. Коммерческая сеть детских садов могла бы помочь развитию дошкольного образования в регионе. Ведь в честной конкурентной борьбе даже государственные сады были бы вынуждены повышать качество своих услуг, лучше кормить и учить. 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad4 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад