Избивший лицеиста Казахско-Турецкого лицея попал под амнистию

В декабре 2015 года 17-летний учащийся Казахско-Турецкого лицея для одаренных юношей избил 15-летнего лицеиста причинив ему легкий вред здоровью. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 108 УК РК. В 2017 году 18-летний подсудимый предстал перед судом. Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области. 

В ходе рассмотрения дела, подсудимый обратился с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с актом амнистии. Суд ходатайство удовлетворил, обязав подсудимого возместить потерпевшему моральный вред.

- В соответствии со статьей 952 ГК РК моральный вред компенсируется только в денежном выражении, а размер компенсации определяется судом, - прокомментировали в пресс-центре областного суда.

Суд вынес решение, взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 60 тысяч тенге, расходы по оплате представителя потерпевшего 300 тысяч тенге, транспортные расходы 55 тысяч тенге, итого – 415 тысяч тенге, а также госпошлину в доход государства.

В случае если в течение месяца вышеназванная сумма не будет выплачена, компенсация будет взыскана в принудительном порядке.

В адрес Управления образования области судом вынесено частное постановление в связи с выявленными нарушениями Законов Республики Казахстан  «О профилактике правонарушений», «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» со стороны Казахско-турецкого лицея для одаренных юношей.

Поделиться
+1