Павлодарские мужчины чаще регистрируют браки с иностранцами, чем женщины

В Павлодарской области в прошлом году 59 парней и только 38 девушек связали себя официальными узами брака с представительницами зарубежья, передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

По информации главного специалиста городского ЗАГСа Жанар Токаевой, в прошлом году зарегистрировано 97 браков с иностранцами.

-В качестве своих спутниц павлодарцы выбрали невест из Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Украины, -  говорит Жанар Токаева. - Девушки же больше выходят замуж за граждан России, Германии, Греции и Италии.

По словам специалиста, доминирующее количество вступающих в браки с иностранцами - молодые люди. Напомним, в Астане прошел митинг, где активисты выразили недовольство  смешанными с иностранцами браками. Митингующие привели в пример ситуацию в Туркменистане. Там иностранный зять платит в виде налога государству 50 тыс. долларов. А девушек,  которые уезжают за рубеж, требуют лишать гражданства.

К слову, по статистике Министерства юстиции, браки с иностранцами распадаются реже, чем браки между казахстанцами. И еще - на сегодняшний день в Казахстане на одного холостяка приходятся  две незамужние женщины. 

Поделиться
+1