Предприниматели, которые просили денег из областного бюджета, сэкономили на зарплате будущим работникам

Свыше 60  предпринимателей пожелали получить субсидии на развитие своего дела в рамках поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта".  На заседании Регионального координационного совета в рамках поддержки и развития бизнеса они представили свои проекты. Увы, некоторые бизнесмены не нашли поддержки, так как заявили низкую зарплату для своих работнков.

ТОО «АТМУ-Турсун» для оказание вскрышных работ на угольных разрезах компаний АО «ЕЭК» и «Богатырь Комир» собиралось приобрести бульдозер за 70 миллионов тенге. Зарплата будущим работникам установили в 50 тысяч тенге. Глава региона выразил сомнение, что на низкую зарплату найдутся желающие, тем более, что работать придётся во вредных условиях.

Руководитель ТОО рассказала, что есть такие виды работ, где люди получают по 40 тысяч тенге в месяц. Аким области попросил представителей акимата Экибастуза побеседовать с первыми руководителями указанных предприятий на предмет низких зарплат.

ИП Жортпина А. Ж. в рамках расширения бизнеса приобрели здание для открытия культурно-досугового центра. Цена проекта 130 миллионов тенге. Зарплату новым 25 работникам установили в 27 тысяч тенге. И это при том, что в Павлодарской области по статистике средняя зарплата 138 тысяч тенге.

Глава региона возмутился на такие низкие зарплаты и посоветовал выходить со своим проектом на заседание РКС, когда зарплата будет увеличена.

38 тысяч тенге в месяц для 16 работников будущего ТРЦ Аксу-Моll заявила фирма ТОО «Гермес БТА», оценив свой проект в 600 миллионов тенге. Строительство коммуникаций профинансировал областной акимат, выделив из областного бюджета 35 миллионов тенге.  Булат Бакауов попросил руководителя проекта внести изменения в фонд зарплаты. Александр Толмачев пообещал, что зарплата повысится до 100 тысяч тенге. 

Аким Павлодарской области заявил руководителям Управления предпринимательства и Палате предпринимателей, что обе эти организации не проводят должной разъяснительной работы среди предпринимателей, если они, устанавливая с такую низкую зарплату, приходят за субсидиями. 

Поделиться
+1
Петр-1

oldmen10 февраля 2017 15:41

Казахстанские статисты озвучивают среднюю зарплату в нашей стране140 тысяч тенге,в реалии -это 40 тысяч.Попробовали бы на них прожить депутаты и чиновники.

тырмандыр

тырмандыр11 февраля 2017 2:25

один ест мясо а другой капусту, в среднем они кушают голубцы, так и  иаким среднею  зарплату высчитал , 138 тысяч тенге

Игорь

t-rex11 февраля 2017 3:42

40 тыш в наше время получают уж совсем деревянные или работающие на супернеквалифицированной работе

Garik

Garik11 февраля 2017 10:37

t-rex, ошибаетесь))) у меня есть знакомая поломойка с 2 высшими образованиями )))) Цитирую её "Зато почти весь день дома , поддерживаю семейный очаг и выгляжу на 200%" , ее муж (с ним в одном дворе выросли) нормально зарабатывает.))))))

wlad

wlad11 февраля 2017 17:59

Garik

или работающие на супернеквалифицированной работе

Игорь

t-rex11 февраля 2017 19:08

Garik, и в чем я ошибаюсь?