В Павлодарской области стартовала декада по профилактике онкологических заболеваний

О том, когда у нас появятся тесты для экспресс-обследования пациентов, какое оборудование в Павлодаре необходимо обновить и почему раковые опухоли выявляются зачастую слишком поздно, «Звезде Прииртышья» рассказали специалисты областного онкологического диспансера и Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии.

Акцент  на раннюю диагностику

Как известно, наша область не первый год входит в тройку лидеров по выявлению онкологических заболеваний. Совсем недавно многих жителей нашего региона шокировал случай, произошедший с 32-летней жительницей областного центра, у которой на 36 неделе беременности был диагностирован рак легкого в стадии распада. Своевременно вставшая на учет по беременности женщина сдавала все необходимые анализы и посещала доктора, однако болезнь проявилась настолько внезапно, что спасти ее врачам, к сожалению, не удалось. Ребенок погиб в утробе матери.

Заместитель руководителя по лечебной работе, хирург-онколог высшей категории Павлодарского областного онкологического диспансера Тельман Альгожин говорит, что в диагностике раковых опухолей огромную роль играют профилактические обследования. Однако большая проблема заключается в том, что на ранней стадии многие онкозаболевания не имеют каких-то характерных признаков, иначе говоря, совершенно никак не проявляются. 

– Онкология сегодня развивается в основном в возрастной группе населения, – подчеркивает Тельман Альгожин. – Конечно, она не возникает моментально в здоровом организме. По данным Всемирной организации здравоохранения, на ее развитие влияют преимущественно неблагоприятные условия производства, вредные привычки, неправильный образ жизни, несоблюдение режима труда и отдыха. В целом здоровье человека на 50 процентов как раз зависит от социально-бытовых условий, при этом влияние экологии оценивается в 20 процентов. Примерно такой же процент имеет наследственный фактор.

По мнению медиков, в настоящее время проводимые в области скрининговые исследования уже показали ожидаемый результат, так как большинство заболеваний выявляются как раз при помощи этих процедур. За последние шесть-восемь лет скрининги позволили на 12 процентов чаще выявлять онкопатологии. Около 80 процентов выявленных больных относятся именно к возрастной категории населения, то есть от 60 лет. В раннем возрасте, по словам специалистов, опухоли встречаются гораздо реже. У детей такие заболевания в основном развиваются на фоне наследственных изменений в иммунной системе, защитных силах. Так, ежегодно в Павлодарской области рак диагностируется у 15-20 детей, при этом  часто выявляется болезнь крови – лейкоз.

– Что касается умершей беременной павлодарки, то в ее случае болезнь напрямую была связана с защитными силами организма, – рассказывает Т. Альгожин.  – Как правило, рак легкого не имеет ранних симптомов. В этом случае при относительно небольших размерах опухоли в легком у этой женщины появились отдаленные гематогенные метастазы. Большую роль в этой ситуации сыграло ее гормональное состояние, так как в молодом возрасте опухолевые клетки гормонозависимы. При гормональной перестройке в организме они способны развиваться очень интенсивно. В таком случае при выявлении онкозаболевания, требующего специального лечения, рекомендуется обязательное прерывание беременности, поскольку это состояние может ускорить процесс развития патологии. Женщина перед планированием беременности не проходила полного обследования, в частности, профилактическую флюорографию, с помощью которой можно выявить новообразования размером более одного сантиметра. К моменту наступления беременности флюорографию она делала больше года назад.

Натуральные киллеры

Между тем, с прошлого года в Казахстане активно обсуждается внедрение новых методов ранней диагностики онкологии. Делать это скоро можно будет при помощи специальных тестов для обследования «NKVUE», разработанных южно-корейской компанией «ATGen».

По словам алматинских специалистов, новые тесты легки в применении, так как для выявления активности NK-клеток, отвечающих за иммунный ответ организма и обладающих способностью уничтожать раковые опухоли, требуется забор всего одного миллилитра крови. Это позволит дать человеку сигнал о пониженном иммунитете и риске появления новообразований. В итоге станет возможно не только выявить онкологию на стадии ее зарождения, но и своевременно составить эффективную схему лечения больного. 

Разумеется, тесты, на которые работники научно-исследовательского института в Алматы сейчас возлагают большие надежды, вначале необходимо проверить. Планируется, что как раз с этой целью 1200 казахстанцев в скором времени будут обследованы на уровень активности этих самых NK-клеток. Кстати, такие клетки специалисты называют «натуральными киллерами» за способность выявлять и уничтожать злокачественные опухоли.

Сама процедура будет проводиться «in vitro» (от лат. «в стекле, в пробирке»), то есть вне живого организма. В пробирку набирают один миллилитр крови из вены пациента, а затем при помощи специального реактива раздражают в ней лимфоциты крови («натуральные киллеры»). Они выбрасывают токсическое вещество – интерферон гамма-белок, при помощи которого разрушаются пораженные раком или вирусами клетки.

По сведениям работников Павлодарского онкологического диспансера, за 2016 год раковые опухоли впервые диагностированы у 2365 жителей нашего региона. В сравнении с 2015 годом этот показатель вырос на 115 человек, тогда такой диагноз был выставлен 2250 пациентам, обратившимся за помощью в больницу. Сегодня медики акцентируют внимание на том, чтобы жители нашего региона серьезнее подходили к вопросам собственного здоровья и своевременно посещали врачей, в том числе и в профилактических целях.

Полную версию материала читайте на сайте "Звезды Прииртышья".

Поделиться
+1