Новые правила дорожного движения могут быть введены в Казахстане в 2017 году

В мажилисе рабочая группа депутатов провела заседание, на котором рассматривался законопроект "О внесении изменений в Закон РК "О дорожном движении". Документ, ориентировочно, будет вынесен на рассмотрение нижней палаты Парламента РК в начале марта 2017 года, передает корреспондент Today.kz.

По словам руководителя рабочей группы, депутата Каната Мусина, законопроект имеет более 80 позиций. Среди них - снятие запрета пассажирам покидать автотранспортное средство в случае остановки полицейским без его разрешения, установление новых санкций и смягчение или усиление уже действующих, а также обязательное прохождение обучения в автошколе для получения водительских прав.

"На сегодня у нас рассматривается пакет из более 80 поправок, но сказать, что из них будет принято, а что – нет, невозможно до тех пор, пока закон не будет принят. К примеру, запрет на курение – это очень интересная инициатива. Она вызвала очень много дискуссий и мнений, но в конце концов рабочая группа склоняется к тому, что курить или не курить – это дело каждого человека. Но вопрос в другом, нужно ли курить человеку, когда в авто присутствуют дети, беременные женщины или престарелые люди, то есть когда с ним есть пассажир", – рассказал Канат Мусин.

Также он сообщил, что депутаты разрабатывают такие нормы, как введение требований безопасности при строительстве и реконструкции дорог. Кроме того, мажилисмены хотят законодательно закрепить осуществление видеосъемки сотрудников полиции, а также обязанности пешеходов, риски медицинских организаций по несвоевременному оказанию медпомощи пострадавшим в ДТП и допуск к вождению автотранспорта лиц, имеющих медицинские противопоказания.     

При этом депутаты не приняли поправки, касающиеся отмены требования по включению ближнего света и дневных ходовых огней в населенных пунктах, а также запрет на курение в автомобиле.     

При этом, по словам депутата, снижение сумм штрафов и нормативов скорости в городе до 40 километров в час рабочей группой в этом законопроекте не рассматривается.

"Что касается снижения штрафов, у нас были предложения и мы их недавно обсуждали, но определенного решения пока не приняли, потому что сейчас с министерством юстиции прорабатывается концепция административного кодекса в части гуманизации, снижения сумм штрафов по всем его статьям", - подчеркнул Мусин.

Депутат отметил, что в части введения обязательного обучения в автошколах для получения водительских прав нет лоббирования чьих-то интересов.

"Если здесь и есть какое-то лоббирование о внесении этой поправки, то это только лоббирование интересов всего казахстанского общества, каждого казахстанца, на дорогах, на улицах, именно лоббирование интересов безопасности. А что касается школ, то, безусловно, и до введения этого разрешения конкуренция между школами была такая, что одни возрождались, другие исчезали. Конкуренция была и будет, какие-то из них будут развиваться, а какие-то - нет", - сообщил парламентарий.

По словам руководителя депутатской группы, работа над законопроектом ведется с 2015 года.    

 

"Сегодня было 29-е заседание рабочей группы по этому законопроекту. Думаю, что на второе чтение мы выйдем в конце февраля или начале марта этого года, но все будет завесить от того, какое количество поправок будет внесено депутатами и сколько будет материалов для работы", - добавил Мусин.

Ранее сообщалось, что сотрудники Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК совместно с экспертами государственных организаций и общественных объединений разработали новые правила и меры по предотвращению ДТП. Так специалисты предложили градостроителям ввести элемент "кольцевое движение". Благодаря этой норме водители будут вынуждены снижать скорость. Кроме того, эксперты Академии правоохранительных органов предложили поменять градус углов перекрестков. Дело в том, что вовремя плавного поворота кинетическая сила энергии удара автомобиля намного ниже, чем при столкновении на классическом перекрестке. 

Поделиться
+1