В Казахстане хотят запретить получение водительских прав в обход автошкол

Всего 20 процентов из самостоятельно подготовившихся кандидатов смогли успешно сдать экзамены и получить водительские права. Об этом в ходе заседания рабочей группы по рассмотрению поправок в закон "О дорожном движении" сообщил член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, мажилисмен Канат Мусин, передает корреспондент Today.kz.

"Качество самостоятельной подготовки водителей, действительно, оказывается на сегодня не высоким. По данным МВД, с момента введения этой нормы в прошлом году, по состоянию на 1 января 2017 года, из практически 2 800 самостоятельно подготовившихся кандидатов успешно сдали экзамены и получили водительские права всего 20 процентов. Тогда как кандидаты, окончившие водительские курсы, а их не менее 500 тысяч человек, получают права в 50 процентах случаев", - сказал Мусин.

В этой связи, по его словам, депутаты хотят сделать обучение в автошколах обязательным для допуска к экзаменам на получение права управления транспортом. 

Напомним, что норма о самостоятельной сдаче экзаменов для получения водительских прав была ведена в Казахстане 7 июня 2016 года приказом главы МВД РК согласно пункту 1 статьи 74 закон РК "О дорожном движении". Эта норма позволяла получить водительские права без обучения за два часа в 11 специализированных ЦОНах, расположенных по всему Казахстану.

Поделиться
+1