В Павлодарской области взрывами газовых баллонов повреждено два частных дома, есть пострадавшие

Сразу два случая взрывов газовых баллонов произошли в Павлодарской области, в результате которых частично разрушены жилые дома, передает Total.kz со ссылкой на сообщения служб экстренного реагирования.

Первый взрыв произошел в одном из домов пригородного аула Шаукен. В результате ЧП пострадал 38-летний мужчина. Хозяин трехкомнатного дома с ожогами различной степени тяжести доставлен в ожоговый центр первой городской больницы. По предварительным данным, вспышка газовоздушной смеси произошла при установке баллона с пропаном емкостью 27 литров.

Другое ЧП случилось в Экибастузе по улице 7-я Юго-Западная. Взрывная волна полностью разрушила веранду и частично повредила стены 4-комнатного шлакоблочного дома. Общая площадь разрушений составила 20 кв. метров.

Прибывшие на место кареты скорой помощи госпитализировали троих человек, в том числе двоих детей – 2016 и 2011 годов рождения. К счастью, после обследования у малышей не выявили травм или каких-либо повреждений.

По данным служб экстренного реагирования, их состояние удовлетворительное. Между тем, госпитализированная в результате взрыва газового баллона 38-летняя женщина находится в реанимации. Как рассказали медики, она поступила в шоковом состоянии с термическими ожогами лица, туловища, обеих верхних, нижних конечностей 1, 2, 3 степени.

Установлено, что взрыв произошел при прогревании пятилитрового газового баллона возле печи. По обоим фактам проводится дополнительная проверка, специалисты устанавливают нанесенный ущерб.

Поделиться
+1
Гость

Гость16 февраля 2017 15:03

опять они греют баллоны возле печи

Антон

Antey16 февраля 2017 15:18

Аншлюс, зачем?

Гость

Гость16 февраля 2017 15:18

Antey, кто бы знал. Видимо, горит лучше потом

wlad

wlad16 февраля 2017 16:12

Antey, в деревнях запасные баллоны с газом обычно хранят во дворе, в гараже, в холодной кладовке и т.д. Газ замерзает и не выходит из баллона. Поэтому, когда надо быстро (к примеру, газ кончился во время приготовления еды), этот запасной баллон ставят как можно ближе к источнику тепла. Некоторым надо ну ооочень быстро, отсюда и печальные последствия.

Хороший выход из положения - ставить баллон в глубокий таз с тёплой водой. Но этот вариант для слишком умных, видимо.

Антон

Antey16 февраля 2017 16:18

wlad, я сам с деревни, но не припомню ни у кого такого метода. Если даже баллон с улицы принес и срочно надо приготовить, то печка же топится, можно и на ней приготовить, хотя бы тот же чайник вскипятить. Это в то время была только печка, да газ. А сейчас поголовно электрочайники, микрволновки, мультиварки. 

wlad

wlad16 февраля 2017 16:59

Antey, печки топили 1-2 (дважды если холодно на улице) раза в день - рано утром и вечером. А ближе к обеду, когда готовить надо, они, как правило, уже только тёпленькие были. Топить специально к обеду - жарища в доме будет.

Антон

Antey16 февраля 2017 17:09

wlad, согласен, но тогда баллон от еле теплой печки не рванул бы, стало быть - печка была в режиме.

wlad

wlad16 февраля 2017 17:19

Antey, да, в спящем. Только вот баллон почему-то разбудился )).

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad5 дней назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik4 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik4 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik4 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik4 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik4 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik4 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik4 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik4 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа4 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад